В 2024 году на территории  Спас-Деменского района планируется реализовать 15 проектов по инициативам местных жителей. В региональной программе примут участие все 12 сельских и городское поселения.

Программа поддержки местных инициатив - яркий пример гражданской активности жителей, конструктивного объединения общественной инициативы и прямого государственного участия. Она позволяет делать наши города, села и деревни красивее, уютнее и благоприятнее для проживания.


Современные линии электропередач и новые дороги, благоустроенные зоны отдыха и детские площадки - благодаря программе поддержки местных инициатив на протяжении пяти лет в муниципалитете воплощаются в жизнь проекты, осилить которые в одиночку местным властям не по силам. Видя реальные результаты, жители района и в текущем году планируют использовать для обустройства своих населенных пунктов проверенный механизм инициативного бюджетирования.


Так, например, благодаря участию в программе, жители деревень Нестеры, Снопот, Морозово и села Лазинки намерены отремонтировать дороги местного значения. В сельском поселении "Село Буднянский" хотят установить и обустроить контейнерные площадки. При непосредственном участии жителей в селе Чипляево возведут детскую площадку, а в деревне Стайки обустроят пожарный пирс.

Боловцы охотно откликнулись на предложение по благоустройству территории фельдшерско-акушерского пункта. Сразу по две заявки в область подали сельские поселения "Село Любунь" и "Деревня Понизовье". В планах любунцев обустройство контейнерных площадок и монтаж уличного освещения. Решать проблему уличного освещения будут и в деревнях Павлиново и Понизовье, кроме того, понизовцы установят на гражданском кладбище ограждение. Отдать дань уважения ушедшим в мир иной предкам планируют и жители хутора Новоалександровский, предложив проект по обрезке старых разросшихся деревьев на святом месте. А вот в районном центре в текущем году продолжат обустройство тротуаров на улицах города.


Радует, что местные власти готовы оказывать всяческую поддержку инициативным гражданам, отстаивая проекты на уровне области, не боясь волокиты с документами и трудностей с подрядными организациями. Согласитесь, когда вопрос решается всем миром - совместно с властью и жителями - результат налицо.