IMG 0631

С 31 октября по 3 ноября 2016 года в Калуге на базе Областного центра образования осуществляла работу осенняя Школа для интеллектуально одаренных детей Калужской области. От нашего района приглашение получили ученицы «СОШ №2» г.Спас-Деменск Менакова Алевтина и Найденова Ксения. Одним из направлений работы школы стала проектная деятельность. В первый день всем участникам были предложены темы проектов. Наши девушки выбрали тему «СМИ будущего». Занятия по подготовке проектов проводились под руководством опытного педагога Областного эколого-биологического центра, писательницы Скандаровой Н.Б. Защита проектов состоялась на торжественной церемонии закрытия осенней сессии. В качестве проекта Ксения и Алевтина представляли журнал «Там, где все».

Еще одним направлением работы школы «Одаренных детей» была подготовка к олимпиадам. Занятия проводились в различных предметных областях знаний в виде лекций и практических заданий. Ксения посещала занятия по направлению «История. Экономика. Право». Она познакомилась с работой архивов и нестандартными историческими источниками. Алевтине были интересны физика и математика. На этих занятиях ребята рассчитывали все необходимое для полета с Земли на Марс и обратно, решали логические и математические задачи.