Решаем вместе

В целях популяризации декоративно-прикладного творчества и сохранение кукольного искусства государственным казённым учреждением культуры Калужской области «Калужская областная детская библиотека» при поддержке министерства культуры Калужской области проводился областной творческий детский  конкурс «Жили- были куклы» , приуроченный к Году культурного наследия народов России.

Задачей конкурса являлось познакомить детей с историей происхождения русской народной тряпичной куклы, а также вызвать интерес к   культурному наследию русского народа через приобщение к созданию обрядовых, игровых  и обереговых кукол.

Всего в конкурсе приняли участие 52 юных читателя из 14 районов Калужской области. От наших городских школ приняли участие 4 учащихся младшего и среднего школьного возраста. Участникам конкурса необходимо было сделать своими руками тряпичные куклы, технологи которых соответствовала любому из видов народной куклы (обрядовая, обереговая  или игровая). А также отметить - к какому виду кукла относится, и какая её роль в жизни народа.

Ненашева Виктория изготовила куклу мотанку. Эта кукла–оберег принимала на себя неприятности, болезни хозяина, защищала от сглаза, берегла домашний покой и приносила хозяину счастье, у Семенюк Алёны получились обрядовые куклы мартинички, которые символизировали приход весны. Твердюковой  Софье захотелось сделать куклу оберег подружка-плакушка.  Эта куколка помогала решать различные жизненные задачи, являлась лучшей подругой юной девочки, только ей она могла раскрыть свою душу, доверить любой секрет, поведать о своих печалях и тревогах, поделиться радостью в сердечных делах и житейских, оберегала сердце от тоски. А Дубовикова Елизавета  решила сделать  куклу оберег - пеленашку, которая  в древние времена выполняла несколько важных ролей, но главная eё сила заключалась в защите малыша от злых духов и болезней, недоброго глаза и порчи. Дети отлично справились с условиями конкурса, у всех получились прекрасные оригинальные куклы.

За сохранение культурного наследия все участницы награждены Дипломами. Центральная детская библиотека выражает благодарность всем участникам за их  творческое мастерство.

куклы