Для  профилактики распространения  новой  короновирусной инфекции, Администрация муниципального района "Спас-Деменский район"  временно, с 26 марта 2020 года, временно ограничивает   приём граждан1.

информация о возобновлении  личного  приёма будет оперативно размещена  на  всех  ресурсах  Администрации МР "Спас-Деменский район"

Приносим  извинения за  доставленные  неудобства.

1В соответствии с пунктом 23 поручения Правительства  Российской  Федерации  от  16.03.2020 № ММ-П-9-1861 и Методическими рекомендациями по  режиму труда органов  государственной власти Министерства  труда и  социальной  защиты  Российской  Федерации от 16.03.2020 г. № 19-0/10/П-2262.

20 сентября в Калуге в рамках Международного Форума предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты – мир», который проходит с 19 по 22 сентября в Калужской области на территории этнографического парка-музея «ЭТНОМИР», состоялось открытие автопробега автолавок.

Такой пробег проводится впервые. Его цель - демонстрация различных сфер применения потребительскими обществами страны этого специализированного транспорта для обслуживания населения. Это организация мобильной торговли, заготовительной деятельности, доставки товаров, а также использование  IT-технологий при организации работы автолавок.

В мероприятии принимают участие представители девяти региональных потребсоюзов: Калужский, Смоленский, Ульяновский облпотребсоюзы, Башпотребсоюз и Татпотребсоюз, а также студенческого объединения Центросоюза России. В пробеге участвуют только действующие автолавки, оснащенные ассортиментом товаров региональных брендов.

Приветствуя участников мероприятия, министр сельского хозяйства Леонид Громов отметил: «Для сельских жителей автолавка является мостиком, который соединяет центральные усадьбы и районные центры с далеким населенными пунктами. Магазин на колесах люди всегда ждут с нетерпением». Руководитель ведомства отметил, что правительство Калужской области уделяет большое внимание поддержке потребительской кооперации на местах.  Сегодня в области в ежедневной работе 36 автолавок, которые обслуживают более 550 населенных пунктов.

«Участники, гости Форума и жители Калужской области станут свидетелями увлекательного мероприятия. Они смогут увидеть необычное состязание профессионалов мобильной торговли, познакомиться с современными технологиями её организации, а также с лучшими региональными гастрономическими брендами», - сказал руководитель проекта «Автолавка» Центросоюза России Василий Шабалдин.

Маршрут пробега: г. Калуга - г. Медынь – г. Боровск – парк «Этномир». На каждой остановке автолавки будут вести торговлю для населения.