Решаем вместе

Как полагает президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, такая норма сделает более доступными для муниципалитетов долгосрочные бюджетные кредиты с низкими процентными ставками.

«На Совете по развитию местного самоуправления Президент России Владимир Владимирович Путин говорил о необходимости реструктуризации кредитов местным бюджетам. В поручениях по итогам Совета это также отражено. Законопроект, который единогласно поддержали депутаты Госдумы, направлен на исполнение этого поручения. Инициатива, конечно, не решает всех вопросов по снижению муниципального долга, и нужно продолжить работу в этом направлении. В то же время принятие законопроекта станет важной мерой, которая позволит уменьшить остроту проблемы муниципального долга», – рассказал Кидяев.

Законодательная инициатива внесена Думой Ставропольского края. Законопроект поддержан комитетами Госдумы России по бюджету и налогам, по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, парламентами Татарстана, Смоленской области, Красноярского края, Алтайского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии, а также получил положительный отзыв Правительства России.

На сегодняшний день доля бюджетных кредитов в структуре муниципального долга составляет около 23%, а коммерческие кредиты год за годом занимают наибольшую долю, доходящую почти до 70%. По данным авторов законопроекта, удельный вес коммерческих заимствований постепенно нарастает с 2016 года. Расширение условий бюджетного кредитования сделает эту форму поддержки местных бюджетов более доступной и сократит последующие расходы на обслуживание муниципального долга.

«Повышение доступности «длинных» бюджетных кредитов означает, что муниципалы смогут меньше обращаться за коммерческими кредитами, где ставка в разы выше. И выплаты в дальнейшем пойдут не в доход банков, а обратно в вышестоящие бюджеты. Сделан первый шаг к тому, чтобы исправить ситуацию с долгами муниципальных образований за счет долгосрочного и более качественного бюджетного планирования и снижения размера регулярных платежей. Это очевидно будет способствовать своевременному исполнению муниципалитетами своих расходных обязательств», – считает Кидяев.