Департамент государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации сообщает следующее.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются посредством заполнения справки, форма которой утверждена Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 460 (далее - справка).

Минтрудом России подготовлены Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки для использования в ходе декларационной кампании 2018 г. (за отчетный 2017 г.) (далее - Методические рекомендации), которые размещены на официальном сайте Министерства по адресу: https://rosmintrud.ru/ministry/programms/anticorruption/9/5.

Минтрудом России при подготовке Методических рекомендаций учитывались типовые ситуации, возникающие на практике.

В соответствии с пунктом 57 Методических рекомендаций в строке 6 "Иные доходы" раздела 1 справки не указываются сведения о денежных средствах, касающихся возмещения расходов, понесенных служащим (работником), его супругой (супругом), несовершеннолетним ребенком.

Таким образом, не требуется в справке указывать сумму денежных средств, выдаваемых под отчет, отраженных на банковских счетах физических лиц - материально ответственных сотрудников организаций, в целях осуществления ими с использованием банковских карт оплаты расходов, связанных с деятельностью организации, а также о суммах компенсации физическим лицам - материально ответственным сотрудникам организаций документально подтвержденных ими расходов, связанных с деятельностью организации.

Кроме того, исходя из приведенной в письме Федерального казначейства от 18 октября 2018 г. N 05-02-08/22362 информации, указанные денежные средства не являются собственностью таких сотрудников, как следствие, у них отсутствует возможность использования указанных средств в целях обоснования понесенных ими расходов на личные нужды.

По вопросу заполнения раздела 4 справки, а именно указания в данном разделе информации о банковских счетах физических лиц - материально ответственных сотрудников организаций, открытых для совершения ими операций с использованием банковской карты, связанных с деятельностью организации, отмечаем, что в названном разделе справки подлежат отражению все счета, открытые на имя лица, в отношении которого представляются сведения.