ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Можно ли заразиться «омикроном» на улице?

Андрей Шишов, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

«Известно, что новый штамм «омикрон» более заразен, чем его предшественники: уханьский, британский варианты вирусов и штамм «дельта».

Если у предыдущих штаммов репродуктивное число (количество человек, которое способен заразить инфицированный) было около 5-7, то «омикрон» еще более заразен.

Например, в верхних дыхательных путях он распространяется в 70 раз быстрее, чем «дельта».

Концентрация вируса в помещении, безусловно, выше, чем на свежем воздухе, поэтому вероятность заболеть, столкнувшись с вирусоносителем, например, в лифте, гораздо выше, чем после встречи с ним на улице.

Однако лучше не переоценивать обеззараживающую способность открытых пространств.

Многое зависит от температуры воздуха (чем она ниже, тем губительнее для вируса), осадков (дождь, снег, изморось быстро „прибивают“ вирус к земле), скорости и направления ветра, а главное — от расстояния, которое отделяет человека от инфицированного гражданина (не только „омикроном“, но и любым другим вирусом — гриппа, ветряной оспы, кори) и времени встречи.

Если человек проходит мимо и вы находитесь вблизи друг друга считаные секунды даже на небольшом расстоянии, шансы заражения невелики. Если вы остановитесь, поздороваетесь и переброситесь с ним парой фраз, они значительно выше. Целоваться и обниматься на улице с заболевшими так же опасно, как и в помещении.

Также нужно помнить, что вирусные частицы зараженный человек выделяет при дыхании и разговоре, но наиболее интенсивно — при кашле (или покашливании) и чихании. Поэтому, если инфицированный чихает прямо на вас на улице, шанс получить вирусную дозу выше, чем в той ситуации, когда он молча прошел мимо».

Нужно ли носить маску на улице, зависит от ситуации. Если вы идете по безлюдной улице, скорее всего, не стоит.

Но, если путь пролегает, например, через оживленный подземный переход, эта мера не будет лишней».
94bEpALis2g
 

Internet in village