ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Ковид снова начинает поднимать голову и слово во «пандемия» прочно вошло в обиход россиян, а маска на лице стала аксессуаром первой необходимости.

Специалисты не устают повторять: на ближайшее время МАСКА – это новая реальность для всего мира. И чем раньше мы начнем относиться к ношению маски как к обязательному ритуалу вроде пристегивания ремня безопасности, тем лучше будет нам самим.

Ношение маски - это защита не только самих себя от инфекции, но и мера социальной ответственности на тот случай, если ты являешься бессимптомным носителем вируса.

В общественном транспорте и местах массового скопления людей, где невозможно соблюдать необходимую социальную дистанцию, средства индивидуальной защиты – самый надежный способ защиты себя и окружающих.

У многих заболевших коронавирусная инфекция протекает бессимптомно. Они, сами того не подозревая, могут заражать окружающих.

Маски являются физическим препятствием для вируса, передающегося воздушно-капельным и контактным путями. Кроме того, в маске психологически сложнее трогать собственное лицо руками.

Если раньше увидеть человека в маске было редкостью, то сейчас это становится реальностью. Это должно стать обязательными элементом нашей культуры, правилом здорового образа жизни.

НИЧЕГО ЭФФЕКТИВНЕЕ МАСОК У НАС НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕТ.

Вместе с тем, носить маску на свежем воздухе необязательно, достаточно просто соблюдать социальную дистанцию.

Впереди нас ждет осень со всеми её атрибутами. Коронавирусная инфекция и банальные сезонные грипп и ОРВИ, к сожалению, не исключают друг друга. Дело в том, что и грипп и коронавирус прежде всего поражают легкие и провоцируют осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, что особенно опасно для пожилых людей.

Поэтому защитить от заражения себя и окружающих самым простым путем – НОШЕНИЕМ МАСОК – ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА.

За отказом носить маску сейчас может стоять чья-то смерть.

Остается ещё один момент – ПРАВИЛА НОШЕНИЯ МАСОК.

К сожалению, многие до сих пор считают, что прицепить тканевую повязку на шею достаточно, чтобы исполнить долг перед обществом. Увы, толку от такой маски не будет.

Эксперты ВОЗ напоминают, как пользоваться средством индивидуальной защиты.

Нужно убедиться, что маска полностью закрывает рот и нос и плотно прилегает к лицу, не оставляя щелей между ним и краем маски.

Нельзя трогать маску, когда вы её носите.

Маску нужно регулярно менять, причем снимать её, взяв за резинки, а не хвататься пальцами за переднюю часть маски.

И, конечно же, нельзя складывать ношеные маски в карман.

Л.Л. Изотенкова, ГБУЗ КО «КОЦОЗиМП»

https://11.rospotrebnadzor.ru/en/395/-/asset_publisher/uP0t/content/как-маска-жить-без-covid-помогает

Internet in village