Любой человек так или иначе подвержен стрессу. Изо дня в день все мы сталкиваемся с ситуациями, противостоять которым неподвластны. Речь идет об обычных фактах нашей повседневной жизни в большом городе – дорога до работы и обратно на общественном транспорте или личном автомобиле, где нас поджидают пробки, большое скопление людей на улицах и в торговых центрах, куда мы отправляемся за покупками в будний или выходной день и многое другое, что абсолютно не зависит от нас.

Ко всему прочему, плохая экология, нестабильный температурный режим, наш личный непостоянный эмоциональный фон, сидячая работа в офисе за компьютером, невозможность посвящать больше времени семье и уединиться с собою и природой – все это в той или иной степени хоть раз затрагивало каждого из нас.

Прежде чем говорить о том, как не оказаться в ловушке стресса и методах противостояния этому врагу, наиболее целесообразно дать точное определение понятию «стресс» и выявить его основные виды. Как известно, стресс — это состояние эмоционального и физического напряжения человека, возникающее в определенных, крайне трудных ситуациях, на которые мы не можем оказывать влияние. Попадая в такую ситуацию, человек испытывает раздражение, негодование, напряжение, давление или подавленность.

Причины возникновения и источники развития стресса

Все стрессовые ситуации условно можно разделить на несколько групп:

Первые из них – ситуации, на которые мы априори не можем оказывать никакое качественное влияние. Это изменчивое состояние погодных условий, неблагоприятная экологическая обстановка, изменчивая экономическая ситуация в стране, рост цен на товары, услуги, проезд, уровень преступности в нашем регионе, длительный поиск работы, несвоевременная выплата заработной платы, действия других людей по отношению к нам, их мнение о нас.

В этом случае, как известно, нецелесообразно переживать и раздражаться, так как мы не сможем своим негодованием изменить сложившиеся обстоятельства. Напротив, стоит попытаться абстрагироваться, отвлечься и воспринять текущую ситуацию как должное, направив ход своих мыслей в другое, более позитивное и продуктивное русло. Отличными помощниками в этом будут различные методы медитации, техники положительной визуализации, дыхательные практики и т.д. Таким образом, Вы сможете избежать стрессовой ситуации, влекущей повышенное давление, нервозность и испорченное настроение.

Во-вторых, стоит отметить такие стрессоры, на которые мы не только можем, но и должны оказывать влияние. Здесь речь идет о нашем умении ставить перед собой осуществимые жизненные цели, умении управлять своим временем и правильно расставлять приоритеты, умении владеть своими желаниями и поступками, давая им трезвую оценку. Нам вполне удастся избежать массы стрессовых ситуаций, если мысленно мы не будем создавать себе лишних затруднений и мнимых беспокойств. Так, если переживать относительно событий, случившихся в прошлом или грядущих в будущем, на 100-% можно быть уверенным в том, что это ни в коей мере не изменит ситуацию. Так или иначе, надуманный стресс-фактор всегда приводит к печальному результату, поэтому стоит отвлечься в такие моменты от плохих мыслей и негативного прогнозирования, а подумать эффективно, с пользой для дела.

Нельзя не упомянуть о таких источниках стресса, которые формируются под воздействием Вашего личного ритма жизни и особенностей мировосприятия. Согласитесь, многие из нас мечтают об интересной работе с высоким окладом одновременно с желанием пользоваться успехом у представителей противоположного пола (или быть первым не только на служебной лестнице, но и авторитетом в семье), иметь красивую большую квартиру, дорогую статусную машину, загородный коттедж и т.д.

Несомненно, часть из перечисленных желаний вполне объективна и разумна, но для реализации всего списка потребуется ни один год усердной и кропотливой работы, удачи, профессиональной хватки, что доступно не каждому.

Поэтому мы искренно советуем Вам, определяя свои основные жизненные цели на ближайшее время или долгосрочную перспективу, внимательно отнестись к выбору и из всего многообразия грез оставить действительно важное для Вас и Ваших близких.

В случае затруднений Вы можете прибегнуть к практикам медитации, попробовать расслабиться, отвлечься от внешнего мира и сосредоточиться на внутренних желаниях, о которых говорит Ваше истинное «Я».

Также существует ряд ситуаций, вызывающих стресс, основным источником которого является сам человек, его сознание и подсознание. Такие стресс-факторы называют психическими. В подобные условия обычно попадают люди, неуверенные в себе. Сомневаясь в своих возможностях и способностях, не веря в успешный исход начатого дела, не веря в себя в принципе, такие люди испытывают очень сильный эмоциональный стресс.

Как избежать этого? Лучше всего в этом помогут профессиональная методика преодоления стресс-факторов, полезная литература по психологии, уроки релаксации, различные аутотренинги.

Как снять стресс

Ни для кого не секрет, что многие травы обладают успокаивающим действием. При стрессе небесполезным будет употребление различных травяных настоек и чаев.

Каждый из нас прекрасно понимает, что стресс в любом его виде, краток ли его срок или длителен, негативно влияет на общее самочувствие человека и его здоровье. Стоит понимать, что препятствовать стрессу очень важно, как и не допускать возможности его проникновения в Вашу жизнь в целом.

Профилактика стресса

Мы не всегда можем управлять ситуацией, но можем качественно изменить свое личное отношение к ней.

С головой погрузившись в интересный проект, увлекательный досуг, заставляющий обо всем забыть курс физических нагрузок, постепенно Вы выработаете своеобразный иммунитет к стрессовым ситуациям, повысите уровень уверенности в себе и своих силах, сможете стать более спокойным и жизнерадостным человеком.

Старайтесь как можно быстрее избавляться от стресса и его последствий. Сталкиваясь с проблемной ситуацией, пробуйте решить ее оперативно и эффективно, сразу же восстанавливая душевное равновесие.

В нашем обществе, изобилующем техническим прогрессом, свободными СМИ, дающими нам огромный поток информации, зачастую являющейся негативной, важно понимать, что такое стресс и как противостоять ему.

В современном обществе, в котором мы живем, изо дня в день передвигаемся, сталкиваемся с массой людей, ситуаций, явлений, просто необходимо уметь оказывать влияние на негативные факторы и воздействовать на нашу личную реакцию на происходящее. Так или иначе, очень многое зависит исключительно от самих нас: наш личный ответ на происходящее, последующие шаги и сформированное в итоге эмоциональное состояние.

Безвыходных ситуаций не бывает. Очень важно видеть не только темные стороны жизни, но и среди пасмурных или неудачных дней находить нечто хорошее и доброе, что позволяет нам искренно радоваться и любить жизнь!

Л.Л. Изотенкова, ГБУЗ КО «КОЦОЗиМП»

https://polyclinika.ru/tech/skazhi-stressu-net/