/@-194260791-diabeticheskie-produkty-podhodyat-li-oni-dlya-ludei-s-diabet" data-audio-context="article:-194260791_226691" data-visible="1">

При диабете необходимо отказаться от сладкого, сахара и снизить общее количество углеводов в пище. Но проще сказать, чем сделать. Помогут ли решить проблему специальные продукты для диабетиков?

Зависимость от сладкого и мучного – то, с чем приходится бороться большинству людей, страдающих диабетом. И именно на ней активно играют производители продуктов «для диабетиков». Не удивительно, что большая часть этих продуктов – «безопасные» сладости.

Но так ли они безопасны? На полках с продуктами для людей, страдающих диабетом, мы видим джемы, варенья, вафли, печенье, зефир. Все без сахара, лактозы и глютена, как заявляют производители. Сплошная польза без вреда для гликемии.

Да без сахара. Но не все продукты «без сахара» не повышают глюкозу крови.

Одно НО! Стоит перевернуть упаковку и вчитаться в состав, как волосы встают дыбом, так как большинство этих продуктов – псевдодиабетические.

Чем продукты для людей с диабетом отличаются от обычных?

Основное отличие этих продуктов в том, что они не содержат сахар в чистом виде. Его чаще всего заменяют на:

  • Фруктозу (наиболее распространенный заменитель сахара)
  • Глюкозно-фруктозный сироп
  • Патоку (из разных продуктов)

Все эти продукты повышают сахар крови!

Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно померить сахар натощак, съесть интересующий продукт, перемерить сахар через 1 и 2 часа после еды.

Также там много:

  • Крахмала
  • Белой пшеничной муки высшего сорта
  • Маргарина
  • Пальмового масла

Эти составляющие не только повышают сахар крови, но и значительно ухудшают состояние сосудов, печени и сердца.
Реже в таких продуктах в качестве альтернативы сахару можно встретить:

  • Сахарозаменители
  • Стевию (ствеозид, стевиол)

Синтетические сахарозаменители более безопасны, чем сахар и фруктоза. А стевия даже снижает сахар крови после еды!

Рассмотрим наиболее опасные компоненты продуктов для людей с диабетом.

Какие запрещенные составляющие могут быть в продуктах для диабетиков?

Фруктоза

Долгое время считалось, что фруктоза не повышает сахар крови, т.к. для ее усвоения клеткой не требуется инсулин. Однако, по данным последних исследований было показано, что наши клетки не умеют усваивать фруктозу. У них просто отсутствуют ферменты, которые были бы способны ее переработать. Поэтому вместо того, чтобы поступать непосредственно в клетку, фруктоза направляется в печень, где из нее образуется глюкоза или триглицериды (плохой холестерин).

При этом, глюкоза образуется только в случае, если ее мало поступило с пищей. Но учитывая наш стандартный избыточный рацион, фруктоза чаще всего превращается в жир, который откладывается в печени и подкожной жировой клетчатке. Это приводит к развитию ожирения, жирового гепатоза и только усугубляет течение сахарного диабета.

К тому же, фруктоза значительно повышает аппетит. Попадая в рот, она начинает всасываться мгновенно, от этого резко повышается уровень сахара крови (гликемия). В ответ поджелудочная железа выбрасывает большое количество инсулина, за счет чего гликемия снова резко падает. Такие колебания мозг воспринимает как чувство голода, и вы снова хотите съесть что-нибудь. Желательно, что-нибудь сладкое. Так на талии откладываются все новые лишние килограммы висцерального (плохого) жира.

При регулярном употреблении фруктозы вас ждет:

  • Отложение жира в области живота (висцеральное ожирение)
  • Развитие жирового гепатоза (отложения жира в печени)
  • Повышение выработки плохого холестерина печенью (приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям)
  • Повышение уровня мочевой кислоты (приводит к развитию подагры)
  • Инсулинорезистентность (невосприимчивость к своему собственному или вводимому извне инсулину)
  • Резкое повышение уровня сахара крови у людей, страдающих сахарным диабетом.

Фруктоза значительно слаще глюкозы. Ее сладость оценивается в 173 балла, тогда как глюкозы – в 81 балл. Из-за этого мозг быстро переучивается и перестает реагировать чувством удовольствия на менее сладкие продукты, такие как фрукты. А значит, вы как бы «подсаживаетесь» на высокую фруктозную сладость и с трудом будете готовы заменить ее на здоровую пищу.

Глюкозно-фруктозный сироп и патока

Глюкозно-фруктозный сироп – это альтернативное название для фруктозы и сахара. А значит – форменный яд для людей, страдающих диабетом.

Патоку же могут делать из разных продуктов, однако она состоит исключительно из легкоусвояемых углеводов, а значит повышает сахар крови.

Крахмал и белая мука

Эти компоненты очень быстро всасываются в кишечнике и сильно повышают сахар крови. Единственное, что их может «задержать» — цельные злаки, отруби и различные семена. Они содержат большое количество клетчатки, на которой «оседают» простые углеводы, что замедляет их всасывание в кровь.

Поэтому, если выбор не очень большой и везде есть крахмал и мука, просто ищите продукты, в которых дополнительно будет много клетчатки.

Какие сахарозаменители выбрать?

Синтетические сахарозаменители

Такие сахарозаменители, как сахарин, аспартам, цикламат и пр. часто используются для замены сахара. Основные опасения людей в отношении данных продуктов – это риск развития онкологических заболеваний.

Однако, как показали исследования, при умеренном употреблении они вполне безопасны. Достоверных доказательств их негативного влияния на здоровье получено не было.

При регулярном употреблении искусственных сахарозаменителей в большом количестве они действительно могут вызывать различные неприятные состояния. Поэтому желательно знать меру. Но в любом случае они более безопасны, для людей, страдающих диабетом, чем сахар и фруктоза.

Сахарин лучше не употреблять, т.к. после него хочется съесть еще что-нибудь сладкое. А это влияет на увеличение веса и косвенное повышение сахара в крови.

Стевия

Она не содержит лишних калорий, достаточно сладкая, и обладает множеством положительных эффектов на организм и сахар крови:

  • Снижает постпрандиальный уровень сахара крови (после еды)
  • Повышает выработку инсулина в ответ на прием пищи
  • Не вызывает желание позже «догнаться» сладким (а сахароза, к примеру, вызывает). Что, определенно, положительно влияет на массу тела и уровень сахара крови
  • Снижает гликемию только в случае, когда сахар крови повышен. А значит, безопасна для людей, склонных к гипогликемиям.

Сладость стевии была долгое время не до конца объяснимой. Согласно последним данным, она стимулирует особые ионные каналы в клетках, которые ответственны за восприятие сладкого, горького и умами. Это объясняет сладкий вкус стевии, который оканчивается горьковатым послевкусием.

В составе продуктов она может быть прописана как «стевия», «стевозид», «стевиол». Если вы это видите, значит, такой продукт будет полезен для вашей гликемии и общего здоровья.

Главное, чтобы в составе не было нежелательных и запрещенных компонентов типа фруктозы.

Стевия является единственным сахарозаменителем, который можно смело рекомендовать людям, страдающим диабетом.

Что стоит есть, если вы страдаете диабетом?

Есть множество продуктов, которые не повышают сахар крови:

  • Мясо, птица, рыба
  • Орехи, авокадо
  • Овощи и зелень
  • Яйца

А также продуктов, которые плавно и не сильно повышают сахар крови.

  • Макароны из твердых сортов пшеницы
  • Молочные продукты (без сахара!)
  • Цельнозернове крупы
  • Хлеб с отрубями / из пророщенных злаков / цельнозерновой (без сахара!)
  • Бобовые
  • Свежие фрукты (исключая виноград, финики и бананы)

В основном это продукты, содержащие сложные или медленно усвояемые углеводы. Их можно найти в любом магазине.

Также есть специализированные магазины здорового питания / для людей с диабетом. В них чаще можно встретить качественные продукты, не содержащие вредных пищевых добавок. Правда, цена этих продуктов может быть дороже.

И помните, по данным множества многолетних исследований, наиболее полезной для людей, страдающих диабетом, оказалась Средиземноморская диета.

На что обращать внимание на упаковке?

  1. На наличие/отсутствие фруктозы, патоки, глюкозно-фруктозного сиропа, крахмала. Если в составе есть фруктоза, не употребляйте этот продукт!
  2. На содержание углеводов. Желательно, чтобы оно было меньше хотя бы 40 г на 100 г, а лучше – меньше 20 г на 100 г.
  3. На количество калорий. Если их больше 300 ккал на 100 г, важно очень внимательно отнестись к количеству съедаемого продукта, чтобы не переесть.

Если очень хочется сладкого

  • Если очень хочется сладкого, съешьте его. Немного. Лучше, если это будут пара кусочков горького шоколада. Рассасывайте их во рту, а не жуйте. Так ваши вкусовые рецепторы более качественно отреагируют на сладость и вам не будет хотеться съесть целую плитку.
  • Если хорошо поискать, то можно найти кондитерские изделия с низким содержанием углеводов (менее 30 г на 100 г) и большим содержанием белка. На западе они довольно распространены, у нас же – встречаются, но редко. Основной минус – высокая калорийность. Так что их тоже стоит есть в меру.
  • Ешьте шоколад на основе сахарозаменителей, не повышающих сахар крови. Но будьте внимательны, такого шоколада нельзя есть много – может вызвать расстройство стула.
  • Вместо кондитерских изделий всегда лучше съесть 1 крупный или пару небольших фруктов. Или чашечку свежей/замороженной клубники.
  • Если вдруг вы сорвались – не паникуйте. Померяйте сахар крови через 2 часа после срыва. Проконсультируйтесь с врачом, если цифры будут выше 12-15 ммоль/л. Выпейте воды и отправляйтесь на прогулку или займитесь иной физической активностью. Лучше, если она будет длиться непрерывно хотя бы 30 мин, а лучше – час.

Резюмируя, ВСЕГДА читайте состав продукта. Особенно то, что написано мелким шрифтом (как и в любом контракте или договоре).

Если вы «новичок в диабете», не попадайтесь на удочку маркетологов.

Старайтесь строго следить за своим питанием.

Ведь чем лучше гликемический контроль в начале заболевания, тем меньше осложнений вас ждет в будущем!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! ПИТАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО!

Л.Л. Изотенкова, ГБУЗ КО «КОЦОЗиМП»

 
https://sun1-93.userapi.com/s/v1/ig2/l0r6fE_vM__waDA3EHY_lwli8sXxSFQJJiF0En_0ECPLxZSk7KDD5VHmjeo7IzPlnBfJKBUVk9EXgOA2BuR9oonn.jpg?size=50x50&quality=96&crop=126,126,748,748&ava=1");"> 
ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДПРОФИЛАКТИКИ
21 окт в 7:50
/@-194260791-trostnikovyi-sahar-polza-i-vred-dlya-zdorovya" data-audio-context="article:-194260791_226690">