Калуга. 11 ноября. Завершилась церемония награждения регионального конкурса «Экспортер года». Из 25 компаний было выявлено 6 лучших предприятий в номинациях: сфера промышленности, высокие технологии, АПК, сфера услуг, лучший трейдер и прорыв года. Мероприятие организовано в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» победителем стал производитель автомобильной электроники Pandora ООО «Пандора Трейд». В области высоких технологий лауреатом стало ЗАО «Циклотрон», занимающееся выпуском циклотронных радиоактивных изотопов и источников излучения. В сфере АПК лучшим экспортером признано ООО «Диал-К», которое производит кондитерскую продукцию под брендом «Хлебный Спас». Проектировщик быстровозводимых зданий ООО «Обнинск Сталь Проект» признан экспортером года в сфере услуг. Поставщик на рынке посуды ООО «Коралл» забрал статуэтку «Трейдер года».
«Прорывом года» названы достижения производителя медицинского оборудования ООО «Листон». Компания поставляет лабораторные центрифуги, аквадистиляторы, деструкторы и прочее в 62 страны. Это рекорд для Калужской области
В целом в Калужской области наблюдается рост экспорта товаров. Заместитель министра экономического развития региона Анна Королева на церемонии награждения победителей отметила, что по итогам восьми месяцев 2021 года на 40% превысил допандемийный уровень.
«Экспорт является одним из основных приоритетов развития региональной экономики. В 2020 году его объем был на уровне 2019 года, а в 2021-м мы сумели на 40% превысить допандемийный уровень. Уже в 125 странах мира знают продукцию Калужской области. Отраслевая структура регионального экспорта - это не только тяжелое машиностроение, а абсолютно разные сферы», - сообщила заместитель министра экономического развития Калужской области Анна Королева
ГАУ КО «Агентство
развития бизнеса».