Продолжается сотрудничество Центральной детской библиотеки и  Детской школы искусств. Очередное совместное мероприятие « Загадка жостовских узоров» прошло, как интерактивное путешествие в мир народных промыслов, и завершилось показом удивительных рукотворных поделок, подготовленных на творческих мастер-классах.( Под руководством педагогов ДШИ Цукановой Т.П., Нурк С.В., Гусевой Е.А.) Ребята  стали гостями настоящей ярмарки народных ремёсел. Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Народные художественные промыслы являются неотъемлемой частью русской культуры

Дети познакомились с известными народными промыслами: хохломской и городецкой росписью, гжельской керамикой, дымковской игрушкой, рассказ о  которых сопровождался показом красочных слайдов с изображением изделий народных промыслов. Заинтересовала ребят и викторина  « Золотая россыпь ремёсел». Но особый интерес детей вызвала жостовская роспись. Именно она была основной темой мастер-классов.

Завершающим этапом встречи стала выставка невероятно красочных и талантливых поделок , созданных ребятами. Они представили целый  ряд интереснейших работ  в  различных техниках (Бумагопластика, аппликация из бумаги и фетра, вышивка на швейной машинке, вязание крючком).Сами юные мастера сделали представление своих работ, выполненных талантливо и со вкусом.

Такие мероприятия невероятно полезны для поддержания интереса к старине, к промыслам, которые являются гордостью России.

шбл сц 20211208 150934

baner 001