Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий. 

     В рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации 12 декабря 2021 года с воспитанниками ГБУ КО СРЦН Черёмушки были проведены тематические занятия на тему «День конституции» с показом презентации, целью которого было дать детям общее представление о празднике. В дошкольном возрасте детям даем упрощенный вариант информации. Не перегружаем воспитанников специальными терминами. Делаем  упор на то, что у каждого гражданина всегда есть не только права, но и обязанности. Поэтому ребенок должен привыкать к тому, что ему придется соблюдать ряд правил.

151A49EC E566 4C59 8606 3414DB41C396

Ребята узнали, что каждое государство предоставляет своим гражданам права, которые прописаны в Конституции – основном законе страны; вспомнили государственные символы России, читали стихи о нашей великой Родине, слушали запись государственного Гимна РФ, говорили о президенте России, территории РФ, посмотрели слайды, отражающие красоту нашей Родины. Прочитали основные права человека: на жизнь, на свободу, на образование, на выбор профессии, на отдых, жильё, медицинскую помощь. Остановились на самом важном праве детей – праве на образование. Для закрепления полученной информации была проведена викторина «Права литературных героев». Занимательная страничка устного журнала позволила воспитанникам в игровой форме рассмотреть права и обязанности сказочных героев. Дети пытались разобраться, какие конституционные права были нарушены в той или иной сказке В завершение мероприятия прошла небольшая викторина «Кто лучше всех знает Россию?».

#ГБУКОСРЦНЧеремушки

B5759373 3481 4559 9688 115B21772268