{pgslideshow id=101|width=640|height=480|delay=3000|image=L|pgslink=1}

В торжественной обстановке, со словами благодарности проходит вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В Лазинках награжденных пригласили в сельский Дом культуры. Глава администрации СП Д. Б. Блинов вручил медали. Участники художественной самодеятельности исполнили песни в честь переживших войну людей. Для ветеранов накрыли чайный стол, они с удовольствием посидели вместе, пообщались, спели любимые песни. После встречи все от души благодарили не только за врученные награды, но и за подаренный им праздник.

В Спас-Деменске к благородному делу чествования ветеранов войны, бывших малолетних узников подключились общественные организации, в том числе молодежные, руководители учреждений, школьники. Проводит вручение медалей также председатель районной организации общества БМУ М. Н. Петухова. На этой неделе она побывала в домах людей, на чье детство выпали суровые военные испытания, а вся их взрослая жизнь была посвящена труду на благо нашего района.

Федора Моисеевича Овсейчука многие помнят как знатного картофелевода совхоза «Прогресс». За свой труд он награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, множеством почетных грамот. К его наградам теперь добавилась медаль в честь 70-летия Победы, в которой заключена благодарность человеку за то, что он все преодолел. Его детство прошло в австрийском рабстве, всю жизнь он добросовестно трудился и сейчас вопреки годам старается не сгибаться.

В теплом, уютном доме Татьяны Ивановны Шкадовой как-то совсем не хотелось вспоминать об ужасах войны. Да только как выкинуть эти страшные годы, если они предопределили всю дальнейшую жизнь. Отец погиб на фронте, семья испытала голод, холод, изгнание. Татьяне Ивановне не представилось возможности получить образование, но трудолюбие и умелые руки помогли ей состояться в профессии. Сорок лет она отработала в комбинате бытового обслуживания, была швеей, затем бригадиром. Не раз Т. И. Шкадова становилась победителем соцсоревнования, награждена знаками «Ударник пятилетки», медалью «За трудовую доблесть» и другими наградами, подтверждающими, что эта скромная, добрая женщина прожила честную трудовую жизнь.

В многодетной семье, жившей на ул. Трегубова в Спас-Деменске, война не обошла никого из детей. Старшие братья воевали, трое самых младших вместе с матерью попали в оккупацию.

- Нас выгоняли из Спас-Деменска трижды, - рассказала Людмила Михайловна Чистякова. – То мы вместе с другими семьями двигались в сторону Всходов, дошли до деревни Стрельное, то, помню, прятались в тарьковском лесу. Страшное зрелище было, когда колонна двигалась в Рославль. В 1941 году, когда началась война, мне было всего три года. Вот такое мое детство.

А дальнейшая жизнь Людмилы Михайловны была на виду у всего района. Пятьдесят лет она работала в системе торговли, возглавляла и сохранила в самые сложные годы районную потребкооперацию. Имеет многочисленные награды за труд, в том числе Орден «За вклад в развитие потребкооперации России», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», является Заслуженным работником торговли РФ.

Вот такие люди были закалены в горниле войны. Всю свою жизнь они , не жалуясь на трудности, работали на важных участках – на полях, в сфере обслуживания, в торговле. Вручая им медали, М. Н. Петухова отметила их весомый вклад в экономику района в послевоенные десятилетия. Работая в райкоме партии, затем редактором газеты, Мария Николаевна хорошо знала каждого из награжденных, поэтому с полным основанием сказала:

- Вы оставили добрый след на земле.