Пять симптомов заражения новым штаммом COVID-19 «омикрон»

Штамм «омикрон» в семь раз заразнее, по сравнению с другими штаммами COVID-19. Некоторые симптомы похожи с обычным ОРВИ: незначительное повышение температуры, кашель, насморк.

Насморк, головная боль, боли в горле, осиплость и расстройство стула — явные признаки наличия штамма «омикрон». Об этом сообщил ТАСС врач-инфекционист Евгений Тимаков.

«Может быть один насморк — и у тебя уже «омикрон», но может быть и комплекс симптомов. Если сразу у человека появляется и насморк, и головная боль, и боль в горле, осиплость и расстройство стула, то это почти 100% будет «омикрон», в данный период, в момент роста заболеваемости», — отметил инфекционист.

По данным Роспотребнадзора, инкубационный период у «омикрона» значительно короче — от 2 до 5 дней. Кроме того, новый штамм коронавируса передается в семь раз быстрее, чем другие штаммы. Человек, заболевший «омикроном», может быть заразным уже в первые сутки.

В отличие от симптомов, вызываемых «дельта»-штаммом, при заражении «омикроном» сильнее беспокоят слабость и головные боли, гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения.

Симптомы, в целом, больше похожи на те, что которые бывают при известных нам сезонных ОРВИ: повышение температуры до 38 градусов Цельсия, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита.

У некоторых пациентов отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей — высыпания.

При этом привитые или ранее переболевшие COVID-19 также могут быть инфицированы «омикроном», но в этом случае болезнь чаще всего будет протекать как сезонная респираторная инфекция.

Нина Скоблова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава Калужской области

по материалам Роспотребнадзора.

C4hkLTksTLo