3 апреля в Законодательном Собрании состоялся пятый съезд депутатов представительных органов муниципальных образований. Участие в нем приняли более 700 делегатов от всех районов.

В текущем году основной тематикой съезда стало предстоящее празднование 70-летия Победы, а также подведение итогов 5-летнего взаимодействия Законодательного Собрания и представительных органов местного самоуправления.

Открыл работу губернатор Анатолий АРТАМОНОВ. В своем приветственном слове он подчеркнул, что деятельность представительных органов власти напрямую влияет на все аспекты жизни людей.

Неоспоримыми приоритетами в работе всех ветвей власти на сегодняшний день являются задачи, сформулированные в майских указах президента – это и повышение зарплат в бюджетной сфере, и обеспечение жителей местами в детских садах, и улучшение демографической ситуации, и ряд других задач. По словам губернатора, по всем этим параметрам региону удалось добиться весомых результатов. Помимо этого, у области наилучшие экономические показатели в ЦФО.

«При этом жители ждут от нас конкретных перемен в своей жизни – повышения зарплат, ремонта своих домов, изменений в сфере здравоохранения», - подчеркнул он. Поэтому, по его словам, совместная работа и должна быть направлена на решение этих конкретных вопросов.

Отметил Анатолий АРТАМОНОВ важность и эффективность депутатского контроля в вопросах землепользования, наличия товаров местного производства на полках магазинов, а также контроля за ценами. Традиционно к вопросам ведения депутатов, по словам главы региона, относятся и вопросы благоустройства территорий, организации массовых субботников.

Подчеркнул он и тот факт, что всего месяц остался до празднования 70-летия Победы. «В этом году особо остро встала задача защиты правды о войне. Ни один участник войны не должен остаться без внимания», - отметил он.

ХХХ

В свою очередь Председатель Законодательного Собрания Виктор БАБУРИН в своем докладе подчеркнул, что одной из важнейших задач в преддверии 70-летия Победы становится приведение в порядок всех воинских захоронений. В этой связи Виктор БАБУРИН напомнил о законах патриотической направленности, принятых Законодательным Собранием. По инициативе депутатов в области стали присваиваться почётные звания «Город воинской доблести», «Рубеж воинской доблести», «Город трудовой славы» и «Трудовая слава Калужской области».

Коснулся председатель областного парламента и вопросов местного самоуправления. «Калужский опыт, когда представительные органы избираются напрямую населением, а главы администраций утверждаются депутатами и подотчетны им, доказал свою жизнеспособность и эффективность. Это напрямую влияет на управляемость в области, а следовательно, и на достижение результатов. Наши наработки в сфере МСу отражены и в федеральном законодательстве», - подчеркнул он.

В числе важнейших итогов депутатской деятельности он назвал активный контроль за ходом ремонта дорог, а также ряд предложений по совершенствованию законодательства в сфере миграционной политики, безопасности детей на дорогах, запрета свободной продажи кодеиносодержащих препаратов, энергетических напитков, упорядочение движения большегрузного транспорта и т. д.

Также Виктор БАБУРИН подчеркнул значимость привлечения депутатами населения к принятию решений, особенно, в вопросах расходования бюджетных средств.

13 сентября текущего года более 2,5 тысячи депутатских мандатов региона будут замещены. В этой связи председатель отметил: «По моему глубокому убеждению, это должны быть люди ответственные, авторитетные, уважаемые среди населения, способные принимать решения, которые отвечают запросам людей».

С полной версией выступления председателя можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания по адресу: www.zskaluga.ru

В ходе съезда с видеообращениями выступили депутаты муниципалитетов, а также состоялось награждение победителей конкурса на лучшую организацию работы органов местного самоуправления и наиболее активных депутатов.

Марина Климова.

ХХХ

Как уже ранее сообщала газета, Районное Собрание МР «Спас-Деменский район» в конкурсе на лучшую организацию работы органов местного самоуправления заняло III место. А среди наиболее активных депутатов Законодательное Собрание отметило и двоих наших народных посланников. Почетным знаком Калужской области «За вклад в развитие местного самоуправления» награждена Валентина Николаевна Фитисова – депутат Районного Собрания муниципального района, редактор районной газеты (на снимке). Благодарственным письмом Законодательного Собрания за добросовестный труд и большой личный вклад в развитие местного самоуправления награждена Елена Петровна Савченкова, депутат Городской Думы городского поселения «Город Спас-Деменск».

Депутаты разных уровней от нашего района представлены и на Доске почета Заксобрания. Среди них Н. П. Петров – депутат Районного Собрания, Е. А. Гореликов – от Городской Думы и М. И. Новикова – глава сельского поселения «Село Лазинки».

ХХХ

В работе съезда принимала участие многочисленная делегация из Спас-Деменска. Районные парламентарии пообщались с коллегами из других муниципалитетов, с большой пользой для себя полистали представленные на конкурс материалы, даже фильм об освобождении Спас-Деменска, который каждый из них смотрел уже не раз, в большом областном зале смотрелся и воздействовал на душу по-другому.

- Такая традиционная большая встреча сплачивает людей, вселяет позитивный настрой, - поделился потом своими впечатлениями о работе съезда глава городского поселения М. Е. Нечаев. – Я, например, для себя оценил слова губернатора, что «от нас с вами зависит, какими темпами и насколько будет улучшаться наша жизнь». Что 60 % бюджета – это социальная составляющая. Что, несмотря на кризисный период, в инфраструктуру будет вкладываться больше средств, чем в благоприятные годы. Поэтому Калужская область сегодня является одним из ведущих регионов Центрального федерального округа. И на депутат-ском корпусе сегодня лежит большая ответственность.

Его коллега по депутатской работе А. В. Горюнчик отметил другое:

- Мне интересны конкретные примеры, которые прозвучали в выступлении губернатора и областного спикера. Правильно сказал В. С. Бабурин: «Простой человек оценивает результат работы власти относительно себя – насколько лучше ему стало жить. Благоустройство, собираемость налогов, бесхозные дома-объекты (а их у нас в Спас-Деменске много) – все важно, все было затронуто. И самое главное сейчас – подготовка к 70-летию Победы, патриотическое воспитание молодого поколения.