{pgslideshow id=103|width=640|height=480|delay=3000|image=L|pgslink=1}

Традиционное для детского сада «Рябинка» мероприятие «Папа, мама, я – спортивная семья» ежегодно подтверждает: заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой вдвойне. Причем всякий раз из таких семейных состязаний получаются замечательные спортивные праздники, в которых дети и родители участвуют с большим удовольствием.

У нынешнего, посвященного 70-летию Победы, тематика была военно-патриотическая. Тему подчеркивало буквально все: убранство зала, выставка детских рисунков, экипировка, названия и девизы команд-участниц, георгиевская ленточка на груди у ведущей праздника - педагога по физическому воспитанию С. Тихомировой.

Кто же, «Моряки» или «Пограничники», окажется самой дружной и спортивной командой, кто из них поразит жюри и болельщиков смекалкой и ловкостью? Лидера должно было определить наибольшее количество звездочек, заработанных за победу в состязаниях. Старт семейным соревнованиям дал торжественный марш, исполненный музыкальным руководителем В. Жаровой.

Итак, первое испытание. Оно прошло для семейных команд в «пограничной зоне»: следовало доставить пакет с шифровкой в штаб, пройдя по болоту и через минное поле. Затем участникам предстояло мыть палубу, заправлять топливные баки, подбивать танки, оказывать помощь раненым. Конечно, все это происходило не в буквальном смысле, а во время веселых эстафет. Папы на скорость надували воздушные шары, мамы делали самолетики из бумаги, дети собирали картинки-пазлы с изображением военной техники, и все вместе пробовали свои силы в «артиллерийской стрельбе» и перетягивании каната.

Во время «привала» настало время для музыкальной паузы. Ребята из подготовительной группы читали стихи об армии, исполнили песню «Мир нужен всем», девочки трогательно кружились в танце «Синий платочек». А в это время жюри подсчитывало «звезды» - их у команд-соперниц оказалось поровну, а значит, и победа общая.

Весь личный состав «Моряков» и «Пограничников» награжден заслуженными дипломами и подарками, все участники праздника получили сладкие призы и заряд хорошего настроения.