Во время весенних каникул при поддержке Калужского областного центра туризма и экскурсий школьники нашего района вместе с учителями-экскурсоводами Н. Паршовой и Е. Костюченковой совершили экскурсии по двум маршрутам: Людиново - Безымянная высота и Зайцева Гора - Юхнов.

Ученики школы №1 посетили музей и военный мемориал «Зайцева Гора» в Барятинском районе, представляющие особую историческую ценность как для Калужской земли, так и для страны в целом. Также они побывали у мемориала в д. Барсуки, узнали, чем прославлена эта скорбная достопримечательность Мосальской земли, а затем посетили юхновский краеведческий музей - один из лучших районных музеев Калужской области.

Группа учащихся школы №2 совершила экскурсию по маршруту Людиново - Безымянная высота. Школьники посетили музей на набережной озера Ломпадь, прослушали рассказ экскурсовода о деятельности людиновского подполья в годы Великой Отечественной войны. Дальше путь лежал на Безымянную высоту, которая находится в Куйбышевском районе.

Военно-исторические экскурсии - не только увлекательные и познавательные путешествия, но и важный элемент гражданско-патриотического воспитания школьников. Они дополняют школьную программу, позволяют ребятам лучше понять историю своей страны, родного края, способствуют сохранению исторической памяти Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Поэтому при поддержке главы администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанова ученики с удовольствием продолжили экскурсионные поездки, но уже по родному району, побывали в музее, посетили памятники и мемориал «Гнездиловская высота», отдали дань памяти погибшим при освобождении нашей земли солдатам и офицерам.

Ребята выразили инициаторам и исполнителям экскурсионной и туристско-краеведческой программы «Мой край - душа России» и главе районной администрации огромную благодарность.