За годы своего существования программа поддержки местных инициатив доказала свою значимость в осуществлении реальных дел в самых разных сферах жизнедеятельности человека. Именно благодаря ей спасдеменцам уже четвертый год подряд удается решать свои насущные проблемы. О работе по этому вопросу в нынешнем году и планах на следующий год рассказал глава администрации МР Владимир Бузанов.
- В текущем году жители всех 12 сельских поселений и города Спас-Деменска вновь стали активными участниками программы инициативного бюджетирования. На этот раз благодаря совместной работе людей и власти в районе реализуют 16 проектов. Так, в Болве и на трех улицах деревни Снопот инициатива жителей позволит провести уличное освещение. Благодаря региональной программе будет заменено электроосвещение и по улице Советская в районном центре. К слову, в городе получился самый дорогостоящий проект - чуть более двух миллионов рублей. Жителям села Буднянский народная инициатива позволит благоустроить территорию, прилегающую к фельдшерско-акушерскому пункту, который появится в поселении в текущем году благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения. Рабочие уже ведут подготовку площадки под его установку. Лазинцам народная инициатива предоставит возможность обустроить вход на гражданское кладбище.
По правилам программы количество заявок от одного сельского поселения не ограничено, поэтому жителям трех поселений региональная программа «Местные инициативы» позволит решить сразу несколько наиболее важные и актуальных проблем. Так, в хуторе Новоалександровский восстановят дорогу по улице Парковая и установят контейнерные площадки. Сразу пять контейнерных площадок поставят и в селе Павлиново, здесь же благоустроят зону отдыха. Тут же, как и в Буднянском сельском поселении, в текущем году установят ФАП. В селе Любунь программа инициативного бюджетирования поможет провести монтаж уличного освещения и отремонтировать участок дороги по улице Центральная.
«Местные инициативы» позволят привести в порядок автомобильные дороги общего пользования на территориях еще пяти сельских поселений - это участки дорог Нестеры - Колодези, Понизовье - Оболовка, Спас-Деменск - Красный Активист, а также в поселении «Деревня Стайки» и в деревне Марково Чипляевского сельского поселения. К слову, Чипляево - единственное поселение, в котором жители решают свои насущные проблемы сразу по двум программам: инициативного бюджетирования и комплексного развития сельских территорий. В рамках последней в текущем году уже проведено уличное освещение в деревнях Марково, Куземки и Ерши.
Надо сказать, что по семи проектам в рамках поддержки местных инициатив на сегодняшний день уже завершены торги, и как только позволят погодные условия, их начнут воплощать в жизнь, а жители уже сейчас выступают с предложениями и готовят инициативные проекты по благоустройству своих территорий на будущий год.

baner 001