Спас – Деменская ЦРБ приглашает молодёжь и всех, кого интересует история Великой Отечественной войны, на час патриотизма «Идут по войне девчата». Эти хрупкие, нежные девушки в годы Великой Отечественной войны сражались наравне с мужчинами. Они управляли самолетами, выносили под снарядами раненых и ходили в разведку. Было страшно, но они смогли. Они победили!

На мероприятии  речь пойдёт об отважной лётчице Лидии Литвяк – «белой  лилии Сталинграда». Самая результативная женщина-истребитель Второй мировой войны, Лида Литвяк была прежде всего обаятельной девушкой. На кабине боевой машины по ее просьбе была нарисована белая лилия, которая и послужила началом ее боевого позывного — «Белая лилия Сталинграда». За свой недолгий боевой путь она сделала 186 боевых вылетов, провела 69 воздушных боев, совершила две вынужденные посадки на территории противника и смогла вернуться в свой полк, была трижды ранена, теряла близких людей, но продолжала бороться. Одержав наибольшее число побед в воздушных боях среди всех советских женщин-асов Второй мировой войны, Лидия Владимировна Литвяк стала лучшей женщиной-асом в истории всей мировой авиации. Подробности на сайте: https://spas-biblio.kaluga.muzkult.ru

портрет