Наверное, в каждом доме можно встретить всеми любимую деревянную матрешку. Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Матрешка снискала небывалое признание как один из всеобъемлющих образов России, символ русского народного искусства.  Но все ли знают, почему матрешка так называется и как она появилась на Руси? Эту и другую информацию об удивительной  кукле, смогли получить учащиеся ДШИ классов « Бумажная фантазия» (педагог Цуканова Т.П.),                      « Лоскут-дизайн» (педагог Нурк С.В.) ,«Художественное вязание»  (педагог Гусева Е.А.) ,посетив фольклорный час « Такие разные матрёшки». Ребята узнали о способах её росписи, о роли матрешки в жизни русского народа и что сейчас матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций. Самая первая детская игрушка появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада. А весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство. Дети просмотрели видеоролик «История русской матрёшки», мультфильм « Приключения Матрёшки». В конце встречи ребята продемонстрировали свои интересные поделки – бумажные и тканевые аппликации, вязаные куклы,  которые были подготовлены ими на мастер-классе. Каких только матрёшек там не было! Семёновские, Вятские, Сергиево-Посадские, все они были яркими, оригинальными и соответствовали технике.Подобные встречи воспитывают у детей умение видеть прекрасное в окружающем мире и родной стране, чувствовать красоту,  развивать кругозор и творческие способности.

IMG 20220520 145617