Идущая сегодня на территории Украины спецоперация показывает всему миру, что россияне достойны своих предков. Среди участников специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса, выступающих против нацистского режима, немало и наших земляков.

Один из них - командир отделения автомобильных войск Алексей Сидоров. На прошлой неделе он приехал на малую Родину, чтобы повидаться со своими родителями во время предоставленного ему пятнадцатидневного отпуска. 
Еще в детстве Леша мечтал стать военным и уверенно шел к своей цели. После срочной службы  пять лет служил в спецподразделении Росгвардии - ОМОН, часто бывал в командировках на Кавказе, последние пять лет Алексей проходит службу по контракту в одной из воинских частей, расположенных на территории Московской области. С первых дней специальной военной операции Алексей Сидоров находится с боевыми товарищами на территории Украины.
- 24 февраля меня вместе с другими военнослужащими части направили из Москвы в Белгород. Всем был понятен приказ. На технику наклеили специальный знак «Z», что означает «Западный военный округ», к которому мы относимся, зачитали боевое распоряжение, и мы выдвинулись колонной на загрузку, - рассказал молодой человек. 
Как поделился Алексей, в задачи его отделения входит поддержка артиллерии и своевременный подвоз боеприпасов. Безусловно, автомобильная колонна - это всегда повышенная опасность подрыва, нежели для одиночной техники, поэтому передвигаются они на высокой скорости, внимательно следя за обстановкой. Работы много, порой нет времени на отдых. Но, как говорит командир Сидоров, у российских военнослужащих настрой боевой и они не падают духом.
- Россию не победить, ведь русский солдат воспитан на любви к Родине, - на прощание сказал Алексей.
По истечении 100 дней службы за высокий профессионализм и выполнение поставленных задач Алексею предоставили отпуск, по завершении которого он вновь продолжит несение службы.
 
Екатерина Никишкина.
Фото автора.IMG 2718