22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы…  Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА. Самая короткая ночь России, ночь мужества, воли, бесстрашия. Этот день стал напоминанием для мира о тех ужасающих событиях, которые начались в то роковое утро. Никогда не стоит забывать о героизме и подвиге тех  людей, которые сражались за свою страну. Именно об этом вели речь библиотекари на акции памяти «Тот самый длинный день в году…». К этой печальной дате на абонементе была оформлена книжная выставка с таким же названием. На выставке представлены документальные и художественные произведения о начале Великой Отечественной войны.  Мы,  наследники Великой Победы, склоняем головы в почтении перед храбростью, силой и неустрашимостью наших великих предков. Светлая память о погибших в Великой Отечественной войне будет вечным огнем пылать в наших сердцах, а бессмертную славу об их великом подвиге мы будем передавать грядущим поколениям! Мы помним! Мы гордимся!