22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 22 июня – день, пропитанный болью, надеждой, героизмом. В этот день работники центральной районной библиотеки провели час – реквием «Свет памяти, свет скорби и любви» для жителей Дома ветеранов  на офицерском кладбище. Библиотекарями были прочитаны стихотворения о Великой Отечественной войне                     Б. Окуджавы, Ю. Семёнова, К. Симонова, И. Ващенко, М. Матусовского,      В. Шефнера, В. Снегирёва, С. Гудзенко, В. Викторова, Т. Лаврова, Д.Попова. После этих поэтических строк была объявлена минута молчания. Испытавшие на себе тяготы и ужасы войны, люди пожилого возраста со слезами на глазах возлагали цветы к монументу с пожеланием будущим поколениям самого главного – мирного неба над головой!