России больше тысячи лет - это много и не очень. Нашей стране принадлежат огромная территория и несметные природные богатства. Наша культура является неотъемлемой частью общемирового культурного наследия в высших его проявлениях.
    Мы побеждали в самых крупных мировых сражениях на воде и суше, первыми покорили космос, завоевали все возможные спортивные титулы и награды, Что это такое и кто за этим стоит?  Для ребят, посещающих летние площадки при  СОШ №1 и СОШ №2 , был проведен  час свободного чтения                  « Они прославили страну!»  Из беседы библиотекаря  ребята узнали    интересные  факты  из жизни русского императора Петра Великого, о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, о военных походах и победах под командованием Петра - основателя Российского флота. Захватил детей и просмотр мультфильма « Пётр и Петруша»  из серии  Гора самоцветов.  Дети познакомились с   множеством  интересных фактов из жизни Александра Сергеевича Пушкина - ещё одной гордости нашей страны, с детством поэта,  его семьёй  и, конечно, с замечательной няней – Ариной  Родионовной, которая знала великое множество русских народных песен, сказок, была замечательной рассказчицей. С удовольствием посмотрели мультфильм  «У Лукоморья …». Ещё одно великое имя, знакомое каждому русскому человеку прозвучало на мероприятии - Юрий Гагарин.  Ребята узнали о значении первого полёта человека в космос для всего мира, о детских и юношеских годах будущего покорителя космических просторов. В ходе беседы зачитывались отрывки из книги Ю.Нагибина «Рассказы о Гагарине».                                                                                                                                                                   Гении науки, великие полководцы, покорители космоса, знаменитые поэты - вклад их грандиозен. Нам бесконечно дорого славное прошлое Родины нашей, а образы великих русских людей стояли, и будут стоять перед нами не только в дни грозных испытаний. О них должны знать и помнить всегда !

IMG 20220629 WA0013