ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


В Спас-Деменском районе продолжается реализация проектов развития территорий, основанных на местных инициативах.

О своем участии в программе в этом году вновь заявили все 12 сельских и городское поселения. Было утверждено 16 объектов, которые прошли конкурсный отбор, и на их реализацию из областного бюджета было выделено более девяти миллионов рублей. Среди приоритетных направлений, которые выбрали жители - устройство уличного освещения, установка контейнерных площадок, ремонт дорог, благоустройство гражданских кладбищ и мест отдыха. Словом, наиболее насущные вопросы, решение которых сделает жизнь селян наиболее комфортной.
На сегодняшний день большая часть работ уже завершена. В частности, на территориях сельских поселений «Деревня Нестеры», «Деревня Понизовье», «Деревня Стайки», а также в хуторе Новоалександровский программа поддержки местных инициатив позволила жителям отремонтировать автодороги местного значения.
Ремонт провели рабочие МУП «Благоустройство». Они грейдировали, подсыпали дороги песчано-гравийной смесью, сделав их тем самым удобнее для транспорта и пешеходов.
Жители хутора Новоалександровский неоднократно сетовали на нехватку мусорных контейнеров. И вот благодаря программе совместного бюджетирования в их сельском поселении появилась оборудованная контейнерная площадка. Еще две такие площадки появились в деревне Жданово и селе Павлиново.
А вот в селе Любунь и деревнях Болва и Церковщина местные инициативы помогли жителям сделать их населенные пункты светлее. Благодаря проведенным работам по установке дополнительного уличного освещения передвигаться по ним в темное время суток стало комфортнее, а главное - безопаснее.
В текущем году не менее важный проект смогли реализовать лазинцы. Совместными усилиями власти и народа здесь благоустроили вход на гражданском кладбище. Общая стоимость проекта составила почти 700 тысяч рублей. На эти деньги была выложена дорожка из тротуарной плитки, установлена входная арка и удобные скамейки. На данный момент в других сельских поселениях района подрядные организации продолжают трудиться над обустройством мест отдыха и ремонтируют дороги, а жители уже планируют мероприятия для участия в программе поддержки местных инициатив на следующий 2023 год. 
Напомним, большая часть средств на реализацию данной программы выделяется из областного бюджета, часть денег вносят местные власти, да и сами жители сельских поселений принимают активное участие в реализации проектов, вкладывая не только средства, но и собственные силы.                                       
Екатерина
Никишкина.i 2

Internet in village