В Спас-Деменском районе продолжается реализация проектов развития территорий, основанных на местных инициативах.

О своем участии в программе в этом году вновь заявили все 12 сельских и городское поселения. Было утверждено 16 объектов, которые прошли конкурсный отбор, и на их реализацию из областного бюджета было выделено более девяти миллионов рублей. Среди приоритетных направлений, которые выбрали жители - устройство уличного освещения, установка контейнерных площадок, ремонт дорог, благоустройство гражданских кладбищ и мест отдыха. Словом, наиболее насущные вопросы, решение которых сделает жизнь селян наиболее комфортной.
На сегодняшний день большая часть работ уже завершена. В частности, на территориях сельских поселений «Деревня Нестеры», «Деревня Понизовье», «Деревня Стайки», а также в хуторе Новоалександровский программа поддержки местных инициатив позволила жителям отремонтировать автодороги местного значения.
Ремонт провели рабочие МУП «Благоустройство». Они грейдировали, подсыпали дороги песчано-гравийной смесью, сделав их тем самым удобнее для транспорта и пешеходов.
Жители хутора Новоалександровский неоднократно сетовали на нехватку мусорных контейнеров. И вот благодаря программе совместного бюджетирования в их сельском поселении появилась оборудованная контейнерная площадка. Еще две такие площадки появились в деревне Жданово и селе Павлиново.
А вот в селе Любунь и деревнях Болва и Церковщина местные инициативы помогли жителям сделать их населенные пункты светлее. Благодаря проведенным работам по установке дополнительного уличного освещения передвигаться по ним в темное время суток стало комфортнее, а главное - безопаснее.
В текущем году не менее важный проект смогли реализовать лазинцы. Совместными усилиями власти и народа здесь благоустроили вход на гражданском кладбище. Общая стоимость проекта составила почти 700 тысяч рублей. На эти деньги была выложена дорожка из тротуарной плитки, установлена входная арка и удобные скамейки. На данный момент в других сельских поселениях района подрядные организации продолжают трудиться над обустройством мест отдыха и ремонтируют дороги, а жители уже планируют мероприятия для участия в программе поддержки местных инициатив на следующий 2023 год.
Напомним, большая часть средств на реализацию данной программы выделяется из областного бюджета, часть денег вносят местные власти, да и сами жители сельских поселений принимают активное участие в реализации проектов, вкладывая не только средства, но и собственные силы.
Екатерина
Никишкина.i 2