Вчера состоялась рабочая встреча главы администрации района В. А. Бузанова  с представителями министерства здравоохранения Калужской области. Во встрече участвовал зам.министра Алексей Дмитриев, главный врач регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Калужской области Анна Чернова,  и. о. главврача Кировской межрайонной больницы №1 Татьяна Варочко, со стороны муниципальной власти – зам.главы администрации Дмитрий Крисаненков и глава района Валентина Фитисова.

Вопрос серьезный – о реорганизации службы скорой помощи района. В системе здравоохранения это первая важная служба, связанная с жизнью пациента. В Калужской области создан региональный центр скорой помощи, в которую войдет и наш район.

Беседа была длительной и многосторонней, в результате выявила многие плюсы: к примеру, служба будет снабжена современными спецмашинами, оборудованными техникой для оказания первой медицинской  помощи и транспортировки любого больного, будет иметь соответствующее снабжение медикаментами и препаратами, медперсонал службы будет проходить специальную подготовку и обучение. При этом сохранится  весь медперсонал и водительский состав. Учитывая большую отдаленность района от областного центра и межрайонной больницы в Кирове, по просьбе администрации МР помимо скорой помощи при участковой больнице будет работать кабинет неотложной помощи со специалистом и автотранспортом и резервная бригада.

Итогом встречи стала передача фельдшеру Новоалександровского ФАПа новенького служебного автомобиля «Нива».

J8qbEItKaXw