Каждый  год от падений с высоты гибнут  дети. Будьте  бдительны! Падение  из окна  является  одной  из основных причин детского травматизма, особенно в  городах. Дети очень уязвимы  перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

1.Никогда не держите  окна  открытыми, если дома  ребенок. Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на  которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка.

2.Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты  от падений. Напротив, москитная  сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в  безопасности и опирается как на  окно, так и на  нее, очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

3.Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4.Не ставьте мебель вблизи окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник и не упал вниз.

5.Не следует позволять детям прыгать на  кровати или другой  мебели, расположенной вблизи окон.

6.Установите на  окна блокираторы или оконные  ручки-замки с  ключом, препятствующие  открытию окна ребенком  самостоятельно.

7. По возможности, открывайте  окна сверху, а не снизу.

8. Давайте детям уроки безопасности, учите старших детей присматривать за  младшими.

9.Тщательно подбирайте  аксессуары  на окна для детской  комнаты, в  частности средства солнцезащиты, такие  как жалюзи и рулонные шторы. Они должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок  может в них запутаться и спровоцировать удушье.

10.При возможности посадите под окнами зеленые  насаждения, которые смогут смягчить приземление в  случае выпадения ребенка из окна.

11.Если Вы  что-то показываете  ребенку  из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте  готовы к  резким движениям малыша, держите ладони сухими, не  держите ребенка за  одежду.

12.Если у  Вас нет  возможности прямо  сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, Вы легко можете просто открыть отверткой  болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по  мере необходимости и сразу вынимая после  использования.31dfafb917612271d4da798202d30ee4