ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


По итогам работы за 2014 год Спас-Деменск вошел в число победителей ежегодного областного конкурса на звание «Лучшее муниципальное образование Калужской области по организации работы по поддержке инициатив территориального общественного самоуправления в сфере благоустройства»

В министерстве природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области оценивались материалы, направленные десятью участниками - муниципальными образованиями. Критериями оценки были количество учрежденных на территории МО организаций территориального общественного самоуправления, т. е. уличкомов, домкомов и др., количество реализованных проектов по благоустройству, субботников по санитарной очистке, озеленению, объем затраченных на проведение таких работ финансовых средств.

С гордостью можем отметить, что в данном конкурсе Спас-Деменск занял второе место в категории городских поселений, уступив Тарусе и обогнав Обнинск. За этой победой стоят не какие-то надуманные показатели, а реальные дела, воплощенные в жизнь. Следует отметить, что многие инициативы исходили от местных депутатов. Они взяли на вооружение слова председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктора Сергеевича Бабурина, который неоднократно подчеркивал в своих выступлениях: «Мы не ждем инициатив сверху. Если мы не будем формировать инициативы на местах, многие вопросы повиснут в воздухе». Именно в таком ключе работают областные парламентарии, а депутаты городского поселения и Районного Собрания ставят их себе в пример.

- Быть в числе лучших приятно и почетно, - прокомментировал победу врио главы администрации ГП «Город Спас-Деменск» Э. А. Афанасьев. – Планка поднята достаточно высоко, но ведь действительно в плане благоустройства наш районный центр – хороший пример. В последние годы с него слетел налет провинциальности, он имеет современный и ухоженный вид.

Тема благоустройства, по словам Эдуарда Анатольевича, является круглогодичной, работа в этом направлении ведется в режиме нон-стоп.

- К сожалению, наше городское поселение располагает небольшим бюджетом, и приоритет остается за решением самых актуальных вопросов. Но нам помогает поддержка и дополнительное финансирование из районного бюджета, - пояснил врио главы администрации ГП. - В минувшем году проведен капитальный ремонт систем освещения по улицам Московская, Северная, Железнодорожная. В полном объеме выполнен текущий ремонт дорожных покрытий по городу – ямочный ремонт, грейдирование, в числе приоритетов - содержание улиц, зеленых зон, высадка деревьев, регулярное проведение субботников. В минувшем году в парках напротив пункта полиции и городской школы №1 были построены две рекреационные площадки для отдыха горожан. Показательно, что и жители многоквартирных домов стали проявлять инициативу, включаются в работу по благоустройству и приходят в администрацию со своими предложениями. Город старается поддерживать активистов и помогать им. А самыми главными помощниками и советниками остаются уличкомы – их двадцать один человек. С ними мы собираемся раз в квартал, чтобы обсудить проблемы, возникшие на территории городского поселения. Сообща ищем пути их решения. Поэтому смело можно сказать, что за званием победителей стоит труд многих спасдеменцев, любящих свой город и желающих видеть его красивым.

Internet in village