Бородинское сражение – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года. Оно вошло в историю освободительного движения как одна из наиболее ярких ее страниц. 210 лет прошло с тех пор, как армия Наполеона без объявления войны,  переправившись  через Неман, вторглась на территорию нашей страны. Она названа Отечественной не случайно: русский народ защищал свою Родину, своё Отечество, свою родную Землю, на которой он вырос. Этой знаменательной исторической дате и   был посвящен час истории «Гроза 12 года», который был проведен сотрудником ЦДБ для учащихся 4 класса СОШ №1  (кл.рук. Репникова Г.В.). Вниманию школьников была представлена мультимедийная презентация « Бородинский бой», наглядно показывающая  ход войны и военные действия. С  большим вниманием  прослушали  школьники   стихотворения М. Ю. Лермонтова « Бородино»  и  М. Цветаевой « Генералам 1812 года». Также для просмотра ребятам были   предложены  книги, имеющиеся в фонде центральной  детской библиотеки о событиях  войны  1812года. А закончилось мероприятие песней  « Солдатушки – бравы ребятушки» в исполнении детского хора « Домисолька». Россия хранит память о своих героях и той великой битве. На Бородинском поле установлены памятники героям сражения и создан музей, в котором хранятся реликвии - знамёна, форма, оружие героев битвы. В Москве на Кутузовском проспекте создан музей - панорама «Бородинская битва», войдя в один из его залов можно очутиться прямо в центре Бородинского сражения. В честь великого полководца учреждён орден Кутузова. Его именем назван крейсер, астероид. Память о нём увековечена в названии улиц, проспектов. Ему посвящены памятники и мемориальные доски . Великие люди говорили, что “Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего”. Бородинскому сражению 210 лет, но “ не пройдут и не умолкнут содеянные громкие дела и подвиги, потомство сохранит их в памяти”.