Сергей Антоненков, Сергей Минаков, Николай Якушенков и Сергей Королев стали первыми волонтерами из нашего района,
которые отправились на Донбасс для оказания помощи в восстановлении инфраструктуры на освобожденных территориях.
Вместе с 20 другими добровольцами из соседних районов области в конце августа они поехали в подшефный нашему региону город Первомайск, находились там две недели. Занимались обследованием котельных, ремонтировали их кровлю и благоустраивали прилегающие территории, в общем, помогали местным жителям вернуться к привычной мирной жизни.
Каждый день волонтеров был расписан буквально по минутам, трудились с восьми утра до шести вечера, без выходных. За свой труд и человеческое участие добровольцы получали трехразовое питанием и крышу над головой. Ребят разместили в одном из общежитий техникума, где они могли отдохнуть.
Как признались мужчины, было сложно не столько физически, сколько морально, ведь ситуация на освобожденных территориях продолжает оставаться непростой: за пределами города слышались взрывы снарядов. Однако наши ребята трудились с боевым настроем, не считаясь с опасностью и усталостью, потому что знали, насколько нужна и важна их помощь для жителей Первомайска.
11 сентября спас-деменские добровольцы вернулись из Луганской народной республики домой. Они были в какой-то степени счастливы от того, что помогли людям и сделали доброе дело.
volonteri