Приближающееся 70-летие Победы – это не только праздник, это день скорби и предупреждения: такое не должно повториться. Память о великих жертвах войны, понесенных многими странами, должна не разъединять, а сплачивать народы. Это очень важно в свете происходящих сегодня в мире событий.

В эти дни подготовка к празднованию Дня Победы идет по всей стране, сплотила она и спасдеменцев. Как готовится район к значимой дате, что сделано и какая работа предстоит? Эти и другие вопросы были адресованы заместителю главы администрации МР «Спас-Деменский район» А. А. НИКЕЕВУ.

- Анатолий Андреевич, в первую очередь хочется узнать, какая поддержка оказана ветеранам Великой Отечественной войны в нынешний юбилей Победы?

- В канун 65-летнего юбилея Победы в районе были сданы три новостройки с благоустроенными квартирами для 30 ветеранов. В настоящее время реализация указа президента РФ об улучшении жилищных условий участников и инвалидов войны, вдов, малолетних узников продолжается. Жители нашего района получили более 400 сертификатов на приобретение жилья, они вольны распоряжаться им по собственному усмотрению. Хороший подарок государства не только ветеранам, но и их близким родственникам.

Во время торжественных мероприятий в домах культуры и клубе «Ветеран», митинга у памятника жертвам фашистских концлагерей и посещения ветеранов на дому школьники, соцработники, сотрудники сельских администраций и члены Молодежного совета районной администрации вместе с поздравлениями вручили 807 юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Предусмотрены и денежные выплаты из средств федерального бюджета. Участники войны и инвалиды, вдовы погибших и умерших ветеранов, а также бывшие малолетние узники получат по 7 тысяч рублей, труженики тыла и совершеннолетние узники - по 3 тысячи рублей.

- На территории района расположены 18 воинских захоронений. Готовы ли памятные места к встрече Победного Мая?

- План мероприятий, посвященных 70-летию Победы, охватывает значительный период и предусматривает участие трудовых коллективов практически всех организаций и предприятий района - они задействованы на благоустройстве памятников и захоронений. Большая часть запланированного выполнена. В предыдущие годы проведена реконструкция солдатского и офицерского кладбищ, братской могилы в Снопоте, замена практически всех мемориальных плит. В нынешнем году первыми в плане значатся братские могилы в Слободке (по инициативе родственников погибших и сельской администрации могила здесь уже реконструирована), Лазинках, Буде и Любуни. Серьезная работа предстоит на мемориале «Гнездиловская высота».

- Анатолий Андреевич, какие масштабные мероприятия пройдут в районе?

- Конечно же, основные состоятся в канун Дня Победы и 9 мая. 24 и 30 апреля предстоят два культурно-массовых мероприятия. По инициативе Министерства культуры наш район посетят творческие коллективы области, которые выступят в РДК и сельских клубах. Нашим ответом станет районный смотр-конкурс среди учреждений культуры «Майский салют». 7 мая торжественным концертом в РДК завершится эстафета в рамках районного марафона «Салют Победы».

8 мая пройдут митинги и возложение венков в сельских поселениях, состоится автомото-пробег по маршруту Спас-Деменск – Любунь – Снопот – Нестеры – Гнездиловская высота – Пятницкое – Ломакино.

На городской площади у памятника воинам-освободителям активисты молодежного движения организуют акцию «Свеча памяти». В тот же день запланирована акция «Лес Победы» - на территории района высадят несколько тысяч саженцев деревьев и кустарников. 9 Мая мы встретим праздничным шествием, митингом в пригородном лесу, традиционными эстафетами - велосипедной и на приз газеты «Новая жизнь» среди школьников и трудовых коллективов. Вечером на городской площади состоится праздничная дискотека. На 10 мая в честь 70-летия Победы запланированы соревнования по большому теннису.

- Хочется отметить активную работу по патриотическому воспитанию, которая проходит в образовательных учреждениях района. Как вы относитесь к этому?

- Уроки мужества, встречи школьников и ветеранов, вручение юбилейных медалей, помощь в наведении порядка в местах захоронений, тематические сочинения, экскурсии в музеи и места воинской доблести и славы – все это важно для патриотического воспитания подрастающего поколения. По этому поводу председатель Законодательного Собрания В. С. Бабурин очень точно сказал: «Война и все события, связанные с ней, уходят все дальше. К сожалению, остается все меньше ветеранов – очевидцев тех событий, и все чаще делаются попытки искажения исторической действительности. Сейчас главное, чтобы вехи памяти не заканчивались на наших поколениях. Важно, чтобы традиции продолжились, чтобы молодое поколение помнило об этой Великой войне. И тогда дети и молодежь будут сами сажать цветы возле братских могил и облагораживать территории. Именно поэтому вопросы патриотического воспитания, работы с молодежью приобретают особое значение». К его словам трудно что-либо добавить.

- Ни в одном районе нет книги, которая бы подробно описывала происходившие на их территориях военные события. В Спас-Деменском районе такая книга есть. Может, на ней тоже стоит воспитывать подрастающее поколение?

- Согласен. Книгу «Хроника освобождения Спас-Деменского района в августе 1943 года», составленная А. И. Фитисовым, считаю лучшей для работы в школах при изучении истории боев на спас-деменской земле. Тщательно изучив военные архивы, Анатолий Иванович детально описал боевой путь 70-й дивизии с 7 августа по 1 сентября 1943 года, показал маневры армий и их потери. Свои книги А. И. Фитисов передал во все школьные музеи.

- Ежегодно в район приезжают родственники павших воинов, обнаруживших имена своих дедов и прадедов в списках погибших на территории нашего района, проводятся перезахоронения останков, найденных при раскопках поисковиками …

- На территории района действуют несколько поисковых объединений. На днях в администрацию обратились поисковики отряда «Суворов» православного военно-патриотического клуба «Пересвет» из Коломны за разрешением начать раскопки в д. Холмы возле Нестеров. Работа таких отрядов важна для района, и их инициатива поддерживается главой администрации МР В. А. Бузановым. Благодаря труду этих энтузиастов вырваны из забвения имена многих погибших в боях за спас-деменскую землю солдат и офицерова. 13 августа должно пройти очередное перезахоронение останков в братской могиле на мемориале «Гнездиловская высота».

Хочется добавить, что за два последних года благодаря открытию доступа к архивам учета потерь «Мемориал» спасдеменцы установили более 2000 фамилий погибших в ходе военных действий на территории нашего района бойцов. Уточненные списки переданы редактору «Книги Памяти», а имена ранее безвестных героев обязательно внесут на мемориальные доски воинских захоронений.