ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


 1

Эта песня звучала со сцены Мосальского районного Дома культуры в исполнении спас-деменских ветеранов. Наш хор ветеранов войны и труда стал участником областного фестиваля-праздника любитель-ских хоров и вокальных ансамблей «Ты с нами, Победа!». Выбрать и подготовить номера для фестиваля руководителю хора Т. Г. Тиханской и его участникам было не трудно, ведь в репертуаре творческого коллектива четвертую часть составляют песни о войне, Великой Победе и о Родине.

Эта тема очень близка всем в ветеранском творческом объединении, потому что большинство из них прошли суровые испытания, знают войну не понаслышке. Наших ветеранов легко было выделить среди участников фестиваля: в этот день они надели свои награды, в том числе полученные к 70-летию Победы. А у Ивана Гавриловича Гусева вся грудь была в орденах и медалях, в таком торжественном наряде его не видели прежде даже одноклубники. Приближающийся юбилей – достойный повод показать заслуженные в боях награды, как поется в песне: «Фронтовики, наденьте ордена!».

Наши ветераны отличались не только нарядом, но и проникновенным исполнением песен. В оглушительной тишине зала памятью о погибших прозвучала песня «Непришедшие с войны». Затем хор исполнил номер, который впервые услышали зрители в другом районе. Слова песни «Весна Победы» (строки из нее вынесены в заголовок) написала местный автор Седа Егиазарян, а музыку – руководитель хора Татьяна Тиханская. В музыкальном сопровождении концертмейстера Валентины Жаровой участники хора замечательно спели также песню «Над Россией моей».

В фестивале участвовали восемь хоров и шестнадцать ансамблей из разных городов области. Многие известные произведения о войне звучали в исполнении нескольких коллективов, а репертуар нашего хора не повторил никто, возможно, новизна выбранных песен и повлияла на оценку жюри. Хор ветеранов МКУК «РЦКС» г. Спас-Деменска награжден дипломом II степени. И. Г. Гусеву и И. П. Овсянкину благодарные зрители вручили цветы.

Участники поездки довольны не только результатом, но отметили хорошую организацию праздника, теплую атмосферу. Сюрпризом для них стали уже первые минуты после приезда: их встречали молодые люди в военной форме. Всем вручили значки с надписью «70 лет Победы» и георгиевские ленточки. Торжественным моментом стало исполнение всем залом песен «Не стареют душой ветераны» и «День Победы».

Выступление на мосальской сцене в рамках обла-стного фестиваля для участников хора – одно из многих. В период подготовки к юбилею Великой Победы они выезжают с большой программой в сельские Дома культуры своего района, где также несут слово правды о войне, благодарности погибшим за нашу свободу и воспевают торжество жизни.

Internet in village