1

В рамках месячника военно-патриотической книги в районной библиотеке организованы книжно-иллюстрированные выставки «Они писали о войне», «Города солдатской славы», цикл чтений «Маленькие рассказы о большой войне», выставка детского рисунка на тему войны. Библиотекарь ЦДБ Ольга Дедушкина провела для учащихся школ презентацию на тему «Память горя сурова, память славы жива». Она познакомила ребят с жизнью их сверстников в тяжелые годы войны, рассказала, как они вместе со взрослыми взялись за оружие, чтобы защитить Родину от ненавистного врага.

- Тысячи ребят сражались в партизанских отрядах и в действующей армии, – рассказала слушателям ведущая. - Подростки ходили в разведку, помогали партизанам подрывать вражеские эшелоны, устраивать засады. Многие юные патриоты погибли в боях с фашистами, а шестеро из них - Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков, Лара Михеенко, Таня Морозова и Валя Зенкина - были удостоены высоких наград. Мальчишки и девчонки показали, каким смелым может стать детское сердце, когда в нем возгорается любовь к Родине.

Библиотекарь рассказала ребятам о блокаде Ленинграда, о героизме жителей города и ленинградских пионерах, активных участниках обороны города. Дети узнали о Ладожском озере – «дороге жизни», о непростой судьбе школьницы Тани Савичевой, на чью долю выпали испытания войной и блокадой в родном городе. Ее дневник – историческая реликвия, отразившая страх войны, увиденной глазами ребенка. Ребята узнали о «блокадных 125 граммах» хлеба, почувствовали, как это страшно – потерять родных и остаться совсем одной. Но самое главное поняли, что такое война, как важно сохранять дружбу между народами и мир на земле.

Мероприятие и книжная выставка «Память о войне нам книга оживит» вы-звала у детей и подростков интерес к чтению произведений о Великой Отечественной войне, в которых говорится о величии народного подвига и его месте в истории Отечества.