В целях реализации регионального проекта "Социальная активность" в октябре-декабре текущего года пройдет региональный конкурс по поддержке молодежных проектов в сфере добровольчества (волонтерства).

Цель конкурса - выявление и поддержка добровольческих (волонтерских) инициатив, находящихся на любой стадии реализации.

К участию в конкурсе приглашаются лица в возрасте от 14 до 35 лет, проживающие и осуществляющие добровольческую деятельность на территории Калужской области.

Конкурс проектов проводится по десяти номинациям.

1. "Рожденные помогать". Формат номинации: проекты, направленные на оказание помощи людям с инвалидностью, одиноким пожилым людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе; проекты, направленные на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также проекты, направленные на воспитание и обучение детей.

2. "Вдохновленные искусством". Формат номинации: проекты, направленные на сохранение и продвижение культурного достояния, создание новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирование культурной идентичности.

3. "Вокруг меня". Формат номинации: проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранение экологии, формирование основ экологического воспитания.

4. "Уверены в будущем". Формат номинации: проекты, направленные на сохранение исторической памяти, заботу о ветеранах, развитие гражданского патриотизма.

5. "Оберегая сердцем". Формат номинации: проекты, направленные на повышение качества медицинской помощи на всех ее этапах (профилактическом, лечебном и реабилитационном); проекты, направленные на профориентацию школьников в медицинской сфере, популяризацию донорства, профилактику асоциальных явлений.

6. "Помощь животным". Формат номинации: проекты, направленные на помощь животным и защиту их прав.

7. "Смелые сердцем". Формат номинации: проекты, направленные на содействие службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в поиске пропавших людей; проекты, направленные на популяризацию культуры безопасности среди населения.

8. "Говорит волонтер". Формат номинации: проекты, направленные на создание новых журналистских и просветительских медиа, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

9. "Малая Родина". Формат номинации: проекты, направленные на решение социальных проблем, развитие добровольческого сообщества и социальной активности среди населения в селах, деревнях и малых городах (численность населения до 50 тыс. человек).

10. "Организатор добровольчества". Формат номинации: проекты, направленные на создание эффективных условий для вовлечения граждан в добровольчество (волонтерство), создание сообществ добровольцев (волонтеров), формирование культуры взаимопомощи.

Победитель каждой из наменаций конкурса получит премию в размере 100 000 рублей.

Прием заявок и документов для участия в конкурсе осуществляется по 15 ноября 2022 года по адресу: город Калуга, улица Салтыкова - Щедрина, дом 10, по почте с пометкой "На конкурс молодежных проектов в сфере добровольчества(волонтерства)". Документы могут быть предоставлены участником лично.