1

 

2 

В сельскохозяйственных предприятиях района идут полевые работы. Погода, как обычно, внесла свои коррективы. Ожидали раннюю весну, а получилось, что холода затянулись. Вот и приходится земледельцам ориентироваться не только на календарные сроки, но и на готовность почвы.

В ЗАО «Истоки» на полях работают четыре трактора. Механизаторы хозяйства пашут, дискуют, культивируют почву, готовя поля к посеву. Провели боронование озимых и многолетних трав.

В Теплове в крестьянско-фермерском хозяйстве Мартыновых также пробороновали посеянные осенью озимые. Начали и весеннюю посевную. Мы побывали на поле, где наметили разместить овес для зеленой подкормки скота. Николай Скоронкин проехал с сеялкой один круг. Но управляющий А. С. Копытов остановил работу.

- Причин несколько, - объяснил Анатолий Сергеевич. – Мы вводим в оборот поля, которые давно не использовали. Их сначала освобождаем от мелколесья, кустарников и бурьяна, пашем, дискуем. Работы проделано много, но и сейчас еще попадаются корни, камни, которые нужно убрать. Это поле, вроде бы, неплохо подработали, однако, оказалось, что земля уплотнилась, семена заделываются плохо. Нам брак не нужен. Пусть немного времени потеряем, пока Павел Лосев еще раз пройдет поле с бороной и разрыхлит почву, зато добьемся должного качества сева.

Такой подход в хозяйстве ко всем делам, поэтому и достигается неплохой результат. Каждый год расширяют посевные площади, в севооборот включают новые культуры, а упор делают на многокомпонентные кормосмеси. Этой весной тоже планируют посеять горох с овсом, различные однолетние травы. Семена покупают элитные в специализированном опытно-производственном хозяйстве. Это недешево, поэтому и стремятся не потерять ни зернышка, провести сев качественно.

Вячеслав Мартынов продолжает строительство роботизированной фермы на 150 коров, увеличили в хозяйстве и численность мясного скота. Растущее поголовье требует рациональной организации кормовой базы. В окрестностях Теплова уже много возрожденных к жизни полей, а будет еще больше.

Постепенно в полевые работы включаются другие сельхозпредприятия района.