1

Нынешняя весна у работников пожарной части №22 выдалась «жаркой». Как рассказал начальник А. М. Куликов, с начала года на территории района произошло восемь пожаров, не считая пала травы, в то время как за весь прошлый год - девять. Все возгорания имели место в жилом секторе и не обошлись без человеческого фактора.

- В этом году потеплело рано, и с марта начались возгорания травы, - рассказал Алексей Михайлович. - Понятно, что сама трава не вспыхивает, ее поджигают люди. Возникает вопрос, не проще ли скосить траву осенью, чем тушить пожары? Мы до сих пор выезжаем на такие возгорания. В этом году нам хорошо помогают сельские поселения, в которых имеются цистерны. Многие добровольные пожарные дружины самостоятельно справляются с палом травы или вместе с нами.

Некоторые обыватели думают, что работа огнеборцев заключается только в тушении пожаров, но это не так. Каждый день у них проходят тренировки, занятия, проверка уровня физической и строевой подготовки, профилактические работы с техникой и снаряжением. В мае будет аттестация кадров, то есть подтверждение квалификации спасателя.

- Коллектив у нас работоспособный, успешно справляется с поставленными задачами, - подчеркнул А. М. Куликов. - Трудятся ветераны и молодежь. Действует «Совет наставников», старшие закреплены за молодежью, они делятся с ними опытом, знаниями, умением.

Не без гордости начальник пожарной части отметил, что сотрудники своими силами совершенствуют имеющуюся базу, сделали спортивный городок, участвуют в благоустройстве прилегающей территории, в районной художественной самодеятельности, в деятельности главного управления, занимаются профилактикой пожаров, стараются донести до населения правила безопасного поведения. Ведь пожар всегда легче предупредить, чем потушить.

С праздником вас, огнеборцы!