ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


20 ноября знаменательная дата в календаре – Всемирный день прав ребенка.    С учащимися 8 класса СОШ №1  работником ЦДБ был проведен час правовых знаний « Имею право на права» Познакомить учащихся с основными документами, отражающими права ребёнка в обществе: «Всеобщей Декларацией прав человека» и Конвенцией «О правах ребенка»,  определить понятия «права» и «обязанности» и показать их единство   - такова цель мероприятия. Ребята узнали об основных документах, о том, что Конвенция  о правах ребёнка является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым широкому спектру прав ребёнка. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года и вступила в силу в сентябре 1990 года,  состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права каждого человека до достижения им 18 лет и которые должны защищаться и уважаться. А 10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека, в которой говорится, что люди должны знать свои права и относиться друг к другу с уважением. Презентация « Конвенция о правах ребенка» познакомила ребят со статьями. А  статья  29 Конвенции напомнила, что у детей есть, не только права, но и обязанности, которые необходимо выполнять. Это поведение в школе, дома, в обществе, учеба и другое. С удовольствием  учащиеся поиграли в игры « Сказка - ложь»,   « Потребности детей и права», в которых любимые герои произведений сталкиваются с законом и беззаконием, где   много нарушений прав.  Также  школьники вспоминали  пословицы  данной  тематики.  Подобные мероприятия помогают детям знать свои права, знать законы, делать выводы, чтобы быть законопослушными.

DSC09900

Internet in village