Приказом Минспорта России от 18 апреля 2023 года № 259 утверждены Методические рекомендации по организации физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Данные рекомендации применяются в целях организации физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, предусматривающих проведение состязаний среди различных групп населения по испытаниям (тестам) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).  Приказ включает в себя перечень многоборных программ, состоящий из испытаний (тестов) комплекса ГТО и 100 –очковую таблицу оценки выполнения испытаний.

Обновленная 100-очковая таблица полностью перестроена с учетом новых возрастных ступеней и рекомендаций ФГБУ ФНЦ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» ВНИИФК. В частности, по сравнению с предыдущей редакцией в ней отсутствует первая ступень, так как соревновательная составляющая у дошкольников отсутствует по системе физвоспитания, и по Федеральному государственному образовательному стандарту ( ФГОС) соревнования в первом классе официально не проводятся, только в развлекательно-ознакомительной или игровой формах. 

С приказом можно ознакомиться на официальном источнике ВФСК ГТО по ссылке: https://www.gto.ru/files/uploads/documents/644146a29024b.pdf

100 очковая