ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Еще в конце апреля заместитель губернатора области Руслан  Смоленский провел заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где было особо уделено внимание  трудоустройству детей и подростков   в период предстоящих летних каникул. О трудовой адаптации подростков в свободное от учебы время  нам рассказала директор Спас-Деменского  центра занятости населения  Ирина Николаевна Бриллиантова.
-  Трудоустройство несовершеннолетних  осуществляется на основе договора о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, заключенного между работодателем и центром занятости населения. В своей работе мы руководствуемся определенными законами, касающимися этой темы.
На сегодняшний день более 40 детей  изъявили желание  временно поработать. Это учащиеся  старших  классов сельских и городских школ. Для них  это возможность почувствовать свою самостоятельность и независимость.  По закону подросток имеет право работать официально уже с 14 лет в свободное от учебы время. Ребятам доверяют самую разную работу: чаще всего это благоустройство территории, озеленение улиц и парков.
В этом году  согласно муниципальной программе  на трудоустройство подростков за-планировано  потратить 135 тысяч  рублей из местного бюджета. Заработная плата будет начисляться из  расчета  прожиточного минимума - 10 067 рублей в месяц. Помимо всего центр занятости окажет материальную поддержку ребятам из расчета  850 рублей в месяц. Это совсем неплохо. Тем более что трудиться они будут в своих школах под руководством учителей на пришкольных участках или на уборке классов.   Особое внимание  при трудоустройстве  мы уделяем детям, находящимся в трудной жизненной  ситуации и направленным  к нам по рекомендации  комиссии  по делам несовершеннолетних и защите и прав.
Работающим подросткам есть куда применить свою энергию, кроме того им есть с кем общаться. Трудовые навыки позволят ребятам адаптироваться к современному рынку труда. Временная занятость  несовершеннолетних  способствует воспитанию трудовых навыков и трудовой активности, самостоятельности, ответственности и дисциплинированности.

Internet in village