На территории Калужской области в воскресенье, 17 мая, проходило предварительное внутрипартийное голосование Партии "Единая Россия" по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Калужской области VI созыва.
В период с 24 марта по 30 апреля Оргкомитет по организации и проведению ПВГ проводил прием заявлений от кандидатов для участия в праймериз.
Всего было зарегистрировано в качестве участников 281 кандидатура, в среднем 14 кандидатов на каждый участок, это как члены и сторонники партии, так и беспартийные. В бюллетень для голосования было включено от 11 до 18 кандидатов.

Кроме того в этот день проходили выборы по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты в Городскую Думу Калуги. Для участия в ПВГ поступило более 190 заявок от кандидатов.
В выборах могли принять участие все жители региона. Для этого в день голосования в регионе с 8.00 до 20.00 было открыто 311 площадок для голосования, где на каждой из них работала участковая счетная комиссия.
Жители региона могли проголосовать за одного или нескольких кандидатов, которые были включены в бюллетень для тайного голосования. Среди кандидатов люди самых разных профессий и возрастов, это и действующие депутаты, руководители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели, врачи, учителя и рабочие, а также студенты и пенсионеры.
Всего приняло участие в голосовании более 72 тысяч человек, что составляет более 9%. В отдельных муниципальных районах уровень явки достигал более 20% - это Юхновский (22,43%) и Медынский (20,15%) районы, немного ниже в Перемышльском (15,2%), Износковском (16,22%), Спас-Деменском (14,71%), Сухиничском (13,21%),Хвастовичском (15,87%),Людиновском (12,90%),Ульяновском (12,99%),Ферзиковском (12,37%) районах, также выше 10% явка была у Барятинского (11,59%),Думиничского (10,19%),Жиздринского (10,97%), Жуковского (11,29%), Кировского (10,60%), Куйбышевского (10,91%), Мещовского (10,25%), Мосальского (11,21%) районов. В городе Калуге явка составила 7,51%.
По итогам предварительного голосования будут определены лидеры, которые и станут кандидатами от Партии "Единая Россия" на сентябрьских выборах.
В настоящее время региональная счетная комиссия подводит итоги голосования, итоговый список кандидатов от Партии "Единая Россия" будет утвержден Региональным политсоветом Партии и направлен на согласование в ЦИК Партии.