DSCF5006
Ежегодные учебные сборы с гражданами мужского пола, обучающимися в десятых классах школ района, стали традиционными.  В этом году в них участвовали четырнадцать юношей в военной части 06987-А поселка Шайковка Кировского района.
По словам начальника военных сборов Н. Г. Сычева, они прошли организованно, ребята прочувствовали армейскую атмосферу и за пять дней кое-чему научились. Во всяком случае теперь они имеют представление, что такое служба по призыву, как и где ее проходят.
После завтрака в городской столовой юноши ехали в Шайковку в сопровождении командиров отделений С. А. Валуева  и Р. О. Жарова.  Пройдя через КПП, они становились строгими, подтянутыми. По территории части передвигались только строем.
- Согласно плану у ребят было 35 учебных часов, - рассказал         Н.  Сычев. - Расписание занятий мы составили совместно с представителями военной части - начальником сборов и командирами взводов. Ребята занимались строевой, тактической и военно-медицинской подготовкой, изучали общевоенный устав, современные виды вооружения, радиационную, химическую и биологическую защиты. В музее с интересом посмотрели фильм про военную часть, увидели макеты самолетов.
Начальник военных сборов внимательно наблюдал за своими воспитанниками, когда они в касках преодолевали полосу препятствий или рассматривали современное оружие. Эмоции перехлестывали через край.  Николай Григорьевич с уверенностью сказал, что 90 процентов юношей, прошедших сборы, когда наступит призывной возраст, пойдут служить в армию. Значит, время в Шайковке прошло не зря. Сборы не испугали ребят, а наоборот, оставили много впечатлений, позитивных эмоций и информацию для размышления.