По тому, как постепенно решаются те или иные проблемы, видно, что городская власть действует, а не сидит «сложа руки». При этом ее эффективность напрямую зависит как от местного бюджета, обеспечивающего финансовое исполнение тех или иных вопросов в масштабах городского поселения, так и от жизненной позиции самих депутатов. Они - местное самоуправление, им подконтрольно и подвластно все, что делается на подведомственной территории.
Областные парламентарии в лице председателя Законодательного Собрания Калужской области В. С. Бабурина постоянно подчеркивают, что «…местная власть состоится только в том случае, если у ее начала стоят активные, неравнодушные люди, которые понимают свои задачи, обозначают проблемы, несут ответственность за улучшение качества жизни населения». Чтобы расширить их полномочия, на уровне области приняли соответствующий закон о местном самоуправлении.
В депутатском активе городского поселения «Город Спас-Деменск» тоже грамотно работающие люди, не понаслышке знающие о проблемах райцентра. Их всегда хватает, не все получается решить в срочном порядке, но они на контроле. Провели субботник по благоустройству, посадили саженцы деревьев в рамках акции по озеленению городской территории - маленький, но результат. Надо идти дальше. И так день за днем.


Такую активную жизненную позицию занимает депутат ГД Иван Николаевич Илларионов. Своего земляка спасдеменцы знают как добродушного, всегда готового прийти на помощь человека, хорошего хозяйственника. Они видят, что работает он добросовестно, старается, всегда доступен, вникает в чужие проблемы и прилагает усилия, чтобы они оперативно решались. Приводят и конкретные примеры заботы о родном городе и его жителях: на улице не горел фонарь, нужно было прокопать водопровод, что-то перевезти старикам - обратились к Ивану Николаевичу, и он посодействовал. Таких примеров только за один год набралось бы немало.
Пару лет назад этот предприимчивый мужчина в качестве эксперимента, так сказать, для себя - в частном порядке, решил делать нынче популярную тротуарную плитку. Получилось. А затем и для городских нужд пригодилось - в уголках отдыха возле  пункта полиции, филиала Россельхозбанка, магазина «Легенда», на братском захоронении в Снопоте. В нынешнем году ее планируют использовать и на реконструкцию других братских захоронений - в Лазинках, Любуни, Буде.
Иван Николаевич считает, что без лозунгов, митингов каждый депутат должен вносить свою лепту в решение тех задач, которые он может выполнить. Для каждого найдется, куда приложить усилия.
- Взять хотя бы тему развития городской инфраструктуры, а конкретно - места захоронений ушедших из жизни, наши городские кладбища, - поясняет депутат. - Мы как-то стесняемся, что ли, громко об этом говорить, а ведь кладбище - это важный социальный объект, туда все ходят, это наша память об ушедших из жизни близких людях. Помочь коммунальной службе решить вопросы благоустройства в местах захоронений - это мой безвозмездный вклад в решение городских проблем.
Как руководитель бюро ритуальных услуг, которое действует на протяжении десяти лет, он не понаслышке знает, о чем  говорит. Зачастую требуется элементарно обкосить траву возле могил, спилить деревья, убрать мусор, что-то подправить - И. Н. Илларионов со своими помощниками не пройдут равнодушно мимо.
Его вклад в социально-экономическое развитие района не остается незамеченным. По итогам 2014 года на отчете главы администрации МР В. А. Бузанова перед спасдеменцами И. Н. Илларионов был награжден Почетной грамотой, до того - благодарственными письмами.
На заседаниях Городской Думы он решает вопросы в рамках депутатских полномочий, а где-то исходя из своих обычных человеческих возможностей. Попросту говоря, если надо срочно решить проблему, открывает свой кошелек и решает. Не только за свой депутатский срок Иван Николаевич успел сделать много полезного для родного города, он и впредь намерен трудиться на его благо.