dsc03605

Известно, что 13 сентября 2015 года в Калужской области состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания, местных органов власти и губернатора. Каждому гражданину предоставляется возможность использовать на них свои избирательные права, но, к сожалению, не все этим пользуются. А потом сетуют: не того выбрали. Как побудить людей к активности? Отдел по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений, отдел образования администрации при поддержке территориальной избирательной комиссии Спас-Деменского района провели конкурс творческих работ «Выборы - глазами детей». В нем приняли участие школьники городских школ и Павлиновской в возрасте от 12 до 17 лет.


- Мы ставили своей целью повысить правовую культуру граждан, молодых и будущих избирателей, - сказала начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта  Е. В. Буданова. - Старались сформировать у будущих избирателей активную жизненную позицию, готовность и способность участвовать в общественно-политической жизни.
Конкурс проводился по трем направлениям: литературно-поэтическое (жанр: слоганы и четверостишия); художественно-прикладное (листовки, приглашения) и фотография. Он выявил творческий потенциал и помог реализовать способности ребят.
Комиссия подвела итоги и открытым голосованием определили победителей. Она оценивала соответствие заданной теме, качество исполнения, творческий подход, значимость, краткость, емкость, лаконичность и запоминаемость работы. В литературно-поэтическом направлении первое место заняла ученица школы №2  Арина Черкасова. Ее слоган так и просится на плакат:
Встрепенись, Калужский край!
Выборы пришли - встречай.
Избиратель, будь на месте:
Ведь сильны мы только вместе!
Второе место по праву досталось ученице этой же школы Ксении Шлыковой. Она сочинила бойкое четверостишье, достойное внимания:
Страна наша большая,
могучая страна,
И ей нужна защита,
поддержка ей нужна.
На выборы, конечно, должны
мы все идти,
Ведь только вместе сможем
мы беды обойти.
Третье место комиссия решила отдать ученикам 10 класса школы №1, которые приняли активное участие в конкурсе.
Максим Морозов своим слоганом призвал земляков:
Четко, справедливо выбирай,
Чтоб процветал Калужский край.
Роман Комбаров авторитетно заявил:
Не думай, что выбор ваш не важен.
История потом нам покажет.
Михаил Кулешов сообщил, как проходит подсчет голосов:
Выбор каждый посчитали.
Выбор мы страны узнали.
Ксения Когтева сочинила такое четверостишье:
Мой голос важен, безусловно,
Я не посмею отрицать.
И я пойду бесприкословно
На благо голос свой отдать.
Ирина Панова поторопила избирателей сделать правильный выбор:
Скорей на выборы спеши,
И судьбу страны реши.
Анастасия Зозуля подчеркнула в своем обращении важность голосования:
Мой голос важен для страны,
Ведь власть мы сами  выбираем.
О будущем подумать мы должны:
Наш голос важен, и все
мы это знаем.
Школьники также представили интересные, яркие рисунки на выборную тему. Посоветовавшись, комиссия присудила первое место ученице школы №2 Ольге Тихомировой. «Будущее - в наших руках», - считает Оля. Девушка изобразила на рисунке людей разного возраста и разных профессий, в руках у них бюллетени для голосования. Второе место у Полины Цыганковой, ученицы школы №1. Полина не только нарисовала момент голосования, но и сопроводила его такими словами:
Чтоб счастливым было детство,
Дайте в руки карандаш.
Галку в бюллетень поставлю -
Это будет выбор наш!
Третье место бесспорно завоевала тринадцатилетняя павлиновская школьница Елена Чукавина. Свой рисунок она так и назвала «Мы спешим на выборы!».
В направлении фотография победила Наталья Макеева, ученица Павлиновской школы. Ее снимок красноречиво свидетельствует «Мы голосуем за…». Второе место у Екатерины Мартыновой из школы №2,  третье - у Анны Мельниковой из этой же школы.
Участники, занявшие 1, 2 и 3 места в каждом направлении, награждены дипломами и памятными подарками с символикой избирательной комиссии Калужской области. За первые места вручили зонтики и флешки, за вторые - симпатичные рюкзачки, за третье - мешочки для обуви. Ученики 10 класса школы №1 и Гюльнара Куркина из школы №2 получили сувениры.
В своем четверостишьи Гюльнара точно подметила:
Президент дан стране,
Чтоб народу помочь,
Чтоб решить все вопросы, Чтоб ушли они прочь.
Выбор только за нами,
Как мы будем все жить:
Или счастливо, дружно,
или жить и тужить.
К словам четырнадцатилетней девочки трудно что-либо добавить. Хотелось, чтобы такая жизненная позиция была и у взрослых избирателей.