p1040125

p1040090
Завершился очередной учебный год в детско-юношеской спортивной школе. Здесь почти все, как в обычной: расписание занятий, контроль за посещаемостью и даже…экзамены. Но, конечно, в учреждении дополнительного образования есть своя специфика: вместо уроков - тренировки, вместо контрольных - соревнования, а изучаемые предметы - это различные виды спорта.


Директор ДЮСШ Александр Петрович Тюляков рассказал, что 21 группу посещают триста учеников. Выбор у желающих заниматься спортом большой: гимнастика и легкая атлетика, волейбол и баскетбол, теннис (большой и настольный) и бадминтон, футбол, шашки, шахматы. Действуют группы рукопашного боя, бокса, автоспорта, фитнеса и другие. Материальная база ДЮСШ ежегодно укрепляется, проведен ремонт во всех залах и кабинетах, построена хорошая открытая площадка. Администрация МР выделяет средства на пополнение спортивного инвентаря. Приобрели новую форму, мячи, ракетки и т. д.
У юных спасдеменцев есть все условия для занятий спортом, и многие используют эту возможность, выбирая не один вид, а несколько. В конце учебного года побывала в ДЮСШ, встретилась с пришедшими на  занятия ребятами, поинтересовалась, нравится ли им здесь.
- Мне очень нравится, - ответил Степа Тихомиров, - хожу на гимнастику и рукопашный бой.
- А я занимаюсь теннисом, гимнастикой и автогонками, - рассказал Сережа Чумаков.
Этим мальчикам, а также включившимся в наш разговор Кате Коробенковой и Монике Абрамян запомнилось выступление на районном фестивале, посвященном юбилею Победы. Участвуя в программе, представленной ДЮСШ, юные гимнасты показали интересный спортивный этюд.
Нужно отметить, что в  последнее время спорт в нашем районе заметно «помолодел». В районных соревнованиях и на областных площадках в составе сборных по разным видам спорта выступают ребята из младших групп. При этом по уровню подготовки они не уступают многим старшим. Начиная заниматься с 3-4 классов, они проходят хороший путь в спорте. Неслучайно на соревнованиях в области нашим спортсменам покоряются нормативы юношеских и даже взрослых разрядов.
В мае сборная команда района выступала на соревнованиях по легкой атлетике в зачет Спартакиады школьников. Спасдеменцы заняли четвертое общекомандное место. В отдельных видах призерами стали Никалетта Белова - второе место, ядро, Алексей Антипов - третье место, ядро, Владимир Носенков - третьи места в беге на 1500 м и 3000 м. Тренер сборной Т. П. Цуканова отметила, что многие участники команды выполнили разряды.
Напомню, что в соревнованиях по волейболу на областном этапе Спартакиады наша команда девочек заняла первое место. Это заметное событие в спортивной жизни района. Для старшего поколения спас-деменских волейболисток подросла надежная смена. Несколько лет подряд наша женская сборная является чемпионом области, а теперь и девушки на школьном уровне стали лидерами.
Среди спортсменок, участвовавших в Спартакиаде, были ученицы из Новоалександровской школы Юлиана Пояркова и Таня Шавенкова. Юлиана занимается в группе тренера В. А. Цуканова два года, Таня - первый год. В ожидании тренировки девочки поделились впечатлениями:
- Нам здесь интересно. Появились новые друзья. В нашей школе  секцию по волейболу ведет Николай Григорьевич Сычев, мы ходим и на его тренировки. А в спортшколу записались, потому что здесь появляется возможность участвовать не только в районных соревнованиях, а и в областных. Из хутора Новоалександровский вместе с нами ездят в Спас-Деменск еще трое парней. Им тоже нравится заниматься в ДЮСШ, причем не только волейболом, а и другими видами спорта.
Начавшаяся тренировка подтвердила, что здесь всем интересно. На площадке царили азарт и соперничество, однако с настоящей дружеской поддержкой. Старшие спортсмены ободряли младших, вместе с ними радуясь удачным подачам, передачам, ударам.
Для В. А. Цуканова важно не только научить детей играть в волейбол. Как и другие тренеры ДЮСШ, он стремится воспитать физически развитых, здоровых юношей и девушек. Насколько ученики за прошедший год улучшили свои результаты, показали переводные экзамены. Сдача нормативов по общей физической подготовке прошла на стадионе. Практически во всех группах состоялись соревнования: у легкоатлетов, гимнастов, теннисистов. Руководитель группы рукопашного боя В. П. Балясников провел соревнования, по итогам которых победители в каждой весовой категории получили грамоты и призы. В автогруппе итоги учебного года были подведены на завершающем занятии по вождению.
Впереди три месяца летних каникул, но спортивная жизнь не замрет. Вместо учебных занятий у спортсменов будет много соревнований, турнир по футболу «Кожаный мяч», участие в выступлениях сборных команд района по разным видам спорта и просто полезный отдых на стадионе.