ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


31 мая 1935 года Совет народных комиссаров и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О ликвидации детской беспризорности несовершеннолетних». В этом году исполнилось 80 лет со дня создания в системе органов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних.
Без преувеличения можно сказать, что за минувшие десятилетия служба заняла одно из ведущих мест по профилактике преступлений и правонарушений. За эти годы в Спас-Деменском РОВД инспекторами по делам несовершеннолетних работали В. Н. Хитров, Л. Г. Марина, Н. Н. Бобров, О. Э. Волков, М. И. Циприс, В. А. Азаров. Во все времена инспекторы ПДН занимались предупреждением и выявлением правонарушений и преступлений несовершеннолетних, профилактической работой в неблагополучных семьях, принимали участие в розыске подростков, самовольно ушедших из дома.


В настоящее время ПДН возглавляет С. С. Никитенкова. Без малого двадцать лет Светлана Сергеевна посвятила воспитанию трудных подростков, «прикипела» к службе душой. Для нее она стала не просто местом работы, а делом жизни. Она честно и добросовестно исполняет свой долг, пользуется заслуженным авторитетом у коллег по работе, среди населения. Светлана Сергеевна частый гость в школах: общается с педагогами, учащимися, родителями учеников, ведет профилактическую, разъяснительную работу. Ведь именно профилактика преступности является приоритетным направлением в ее деятельности. С утра до вечера изо дня в день она занимается решением проблем самой доверчивой и самой незащищенной части человечества - детей. У Никитенковой налажено тесное взаимодействие с районной комиссией по делам несовершеннолетних.
- Светлана Сергеевна очень ответственный человек, на нее всегда можно положиться, - подчеркнула секретарь комиссии  Е. В. Буданова. - Еженедельно мы проводим рейды, дежурства, выезды в семьи, находящиеся в социально-опасном положении и я вижу, что авторитет Никитенковой непрерикаем, она умеет найти подход к подросткам и их родителям.
Случается и так, что подросток проживает во вполне благополучной семье, не обделен вниманием и заботой родителей, но ему хочется самоутвердиться во взрослой жизни, быть самостоятельным, и он при этом не всегда делает правильные шаги. В ситуацию приходится вмешиваться инспектору по делам несовершеннолетних. Поэтому она в какой-то мере и педагог, и психолог, и воспитатель, и друг, а иногда даже «мама» для своих подопечных. Повседневная работа требует от нее не только ответственности, человечности и трудолюбия, но и педагогических способностей, умения находить общий язык с детьми, заставляет глубоко переживать и пропускать через себя нелегкие, порой совершенно не детские проблемы подопечных.
Светлана Сергеевна всегда верит в то, что ребенок, если ему вовремя помочь, обязательно осознает свои проступки, исправится и дальше пойдет по жизни правильной дорогой. А ведь это, пожалуй, главное в ее непростой профессии. Вот такая она, майор полиции С. С. Никитенкова, человек с крепким внутренним стержнем.

Internet in village