С наступлением холодов в частных домах  топят печи, а в многоквартирных домах подключаются дополнительные нагревательные электроприборы, плиты. Любители бань, саун и шашлыков на природе также активизируются в этот период года, забывая об элементарных правилах безопасности. По статистике большинство пожаров возникает в жилом секторе. Гораздо меньше их приходится на промышленность. И по большей части виной тому – человек.

Основные причины пожаров в зимний период:

1.Использование неисправного электрооборудования и проводки.

Повреждение электропроводки происходит по нескольким причинам. Во-первых, естественный процесс старения всегда сказывается на изоляции проводов. Во-вторых, подключение большого количества электронагревательных приборов приводит к перегрузке сети, что провоцирует короткое замыкание и пожар. Неквалифицированный ремонт электропроводки и электроприборов также может привести к возгоранию. Сюда же можно отнести и самодельные бытовые приборы, в том числе и обогреватели, которые активно эксплуатируются зимой.

Использование самодельного обогревателя – грубейшее нарушение пожарной безопасности.

2.Использование бытового газа не по назначению.

При недостаточном отоплении помещений люди часто предпочитают включить на кухне плиту, забывая обо всех мерах предосторожности. Оставив включенные газовые конфорки без присмотра, человек рискует не только создать все условия для возникновения пожара, но и вовсе остаться без жилья.

3. Нарушение эксплуатации печей.

Дома частного сектора больше всего подвержены опасности возникновения пожара по причине эксплуатации печного и каминного отопления. Еще одна причина горения в частных домах – это применение для розжига печей и каминов легковоспламеняющихся жидкостей.

При использовании печного отопления надо быть предельно внимательными и соблюдать все необходимые требования пожарной безопасности. Так, например, пожар может произойти из-за перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

4. Неосторожное обращение с открытым огнем в домах и квартирах в любой период года является опасным. Родители, разрешая своим детям без присмотра разжигать печи, подключать электроприборы к сети  и включать газовые и электрические плиты, подвергают дом большой угрозе. Оставленные на видном месте спички и зажигалки для детей являются всего лишь игрушкой, при использовании которой неизбежен пожар и травмы.

Уважаемые жители  и гости Спас-Деменского района, соблюдайте правила пожарной безопасности. Прежде всего необходимо помнить о том, что пожар легче предупредить, чем потушить. Ежедневная забота о соблюдении противопожарных требований способна свести риск возникновения  пожаров к минимуму.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону 01 либо с мобильного 101 или 112.  По вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории Спас-Деменского района звоните по телефонам 3-13-81 и 2-13-31.

Отделение МОНД и ПР

Кировского, Куйбышевского,

Барятинского и Спас-Деменского районов

фото к статье