ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88

Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru

Конкурс «Россия - мои горизонты» является востребованным и престижным мероприятием в области профессиональной ориентации. Он направлен на поддержку и поощрение специалистов, которые ежедневно, используя научные, психологические, авторские и другие методики, помогают определить образовательно-профессиональную траекторию молодого поколения.

Во Всероссийском конкурсе приняли участие несколько тысяч педагогов со всех регионов России, в их числе и представители нашего района: заместитель директора по воспитательной работе школы №1 Елена Николаевна Стельмах (верхнее фото) и социальный педагог школы №2 Алина Николаевна Сычева (на нижнем снимке крайняя слева). Эти специалисты являются педагогами-навигаторами профориентационного проекта «Билет в будущее», в рамках которого помогают школьникам определиться с будущей профессией.
Успешно пройдя заявочный этап и техническую экспертизу, проект «Путешествие в мир профессий» Алины Николаевны Сычевой дошел до полуфинала Всероссийского конкурса. Как поделилась молодой педагог, ее проект предусматривает организацию различных мероприятий и активностей. Это лекции, презентации, во время которых профессионалы из различных областей делятся опытом работы, рассказывают о своей профессии, ее особенностях и требованиях к ней. Это практические занятия и различные мастер-классы, на которых дети самостоятельно могут попробовать занятия, характерные для определенных профессий. Это и консультации, тестирование, экскурсии на предприятия, интервью с профессионалами, которые помогут ребятам определить их предпочтения и интересы в профессиональной деятельности.
- Не так давно я сама делала выбор будущего и понимаю, насколько важно ответственно подойти к данному вопросу. И наш школьный проект «Путешествие в мир профессий» предлагает школьникам уникальную возможность познакомиться с различными профессиями, найти свое призвание и создать основу для успешной карьеры, - поделилась Алина Николаевна.
А вот Елена Николаевна Стельмах стала финалистом конкурса, представив на суд Министерства просвещения Российской Федерации проект профориентационной деятельности, который она активно использует в образовательном учреждении на протяжении нескольких лет. Ее работа «Все начинается с меня» была отмечена в номинации «Лучший образовательный проект о профессиях».
- Мы живем в эпоху перемен, когда профессиональный выбор становится одним из самых важных решений в жизни человека. Детям зачастую очень сложно сделать этот выбор, и сегодня перед школой стоит еще одна задача по оказанию школьникам информационной и психолого-педагогической поддержки в профессиональном самоопределении. И наш проект «Все начинается с меня» очень важный и полезный не только для ребят, но и их родителей и педагогов. Он знакомит детей с актуальными и востребованными профессиями, помогает им формировать сознательное отношение к труду и логически подходить к выбору будущей профессии с учетом своих интересов, возможностей и требований, предъявляемых на рынке труда. Каждый школьник, участвующий в профориентационном проекте, может попробовать различные профессии на практике и обдуманно выберет те, которые ему интересны больше всего, получит профессиональный совет от действующих специалистов. Но самое главное, даже если ребенок не сможет выбрать одну конкретную профессию, то задумается о том, кем он хочет стать в будущем и что для этого уже нужно сделать сейчас, - рассказала педагог школы №1.
Поздравляем наших учителей с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе, который в очередной раз доказал, что в школах Спас-Деменского района работают грамотные, креативные и талантливые педагоги. Желаем им дальнейшего профессионального роста, никогда не останавливаться на достигнутом и ставить перед собой все новые задачи.

WhatsApp Image 2024 05 14 at 090644

Internet in village