ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88

Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru

Лето, жаркая погода, благоволят жителям города для выезда на дачу или приусадебные участки, чтобы провести время не природе. Следуя в садовое товарищество или дачное поселение, следует помнить о соблюдении основных правил пожарной безопасности на территории своих участков.

Очистка территорий от мусора и его сжигание таит в себе много опасностей. Владельцы частных домов, приусадебных и дачных участков сжигают мусор, листья и сухую траву вблизи строений. К сожалению, многие граждане, разведя костер, оставляют его без присмотра, а такой огонь может привести к беде: костер может мгновенно перекинуться на дом или хозяйственную постройку и перерасти в пожар.

Основной причиной возникновения пожаров является несоблюдение населением элементарных правил пожарной безопасности. Условиями, способствующими распространению пожаров, являются их позднее обнаружение гражданами, отсутствие необходимых запасов воды для целей пожаротушения и неудовлетворительное противопожарное состояние строений.

Главным условием снижения количества пожаров в частном жилом секторе является знание элементарных правил пожарной безопасности и их безусловное соблюдение:

- Не оставлять детей без присмотра и не допускать шалостей детей с огнем.

- Не разводить огонь ближе 50-ти метров от строений и не оставлять без присмотра разведенные костры.

- Необходимо своевременно очищать прилегающую к жилым домам и дачным участкам территорию от листьев, сухой травы и мусора.

- Категорически запрещается разведение костров вблизи горючего мусора, складирующегося на территории участка, а также разведение костра при сильном ветре.

- Кроме того, не рекомендуется хранить на приусадебных и дачных участках тару с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, а также емкости со сжатым или сжиженным газом.

- Нельзя загромождать противопожарные разрывы (расстояния между соседними домами), возводя строения и размещая предметы, способные воспламениться и стать мостиком для пожара.

При обнаружении пожара или его первых признаков (дым, запах гари и др.) незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефонам «01» либо с мобильного «101» или «112».

Будьте внимательны при обращении с огнем! Помните, что от ваших действий зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких!

По вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории Спас-Деменского района звоните по телефонам 2-13-31 и 2-13-81.

Отделение МОНД и ПР Кировского, Куйбышевского,

Барятинского и Спас-Деменского районов