P1050143
Появление нового пункта в списке коммунальных платежей - плата за капитальный ремонт дома - вызвало в обществе бурю эмоций. И хотя разъяснительная работа велась, вопросов у собственников жилья по сей день остается великое множество. Что такое  фонд капитального ремонта, насколько можно быть уверенным в том, что каждый конкретный взнос дойдет до адреса, когда будет произведен капремонт и что произойдет, если не платить эти взносы?
Административные меры воздействия на неплательщиков четко прописаны в Жилищном кодексе, поэтому задаваться вопросом: «Что же будет, если не платить» - излишне. В нашем регионе шесть рублей одиннадцать копеек за квадратный метр жилья ежемесячно - альтернативы нет, поскольку износ жилого фонда высокий. Почти 50% домов по всей  России нуждаются в капремонте, многоквартирные дома в Спас-Деменске - не исключение.
- Если не заниматься капремонтом предложенным способом, дома начнут разваливаться, - говорит ведущий специалист по городскому хозяйству администрации ГП «Город Спас-Деменск» Р. В. Фитисов. - Государство не может нести все бремя содержания домов, поэтому частично перенесло его на собственников, введя раздел IX  в жилищный кодекс РФ и приняв ФЗ №271 о порядке проведения капремонта.
Роман Владимирович  пояснил, что правительством Калужской области в целях реализации положений Жилищного кодекса принят закон «О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области», а также ряд подзаконных нормативных актов, и создан региональный оператор - «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области». Фонд аккумулирует средства плательщиков, ведет их учет в разрезе каждого собственника, выполняет функции технического заказчика (разрабатывает проектно-сметную документацию, отбирает подрядную организацию для проведения капитального ремонта, обеспечивает контроль за проведением работ и осуществляет приемку выполненных работ, их финансирование). Это такая касса взаимопомощи - за счет средств более «молодых»  домов в порядке очередности делается ремонт в более «старых» домах.
Так, в текущем году согласно решению Городской Думы ГП «Город Спас-Деменск» в краткосрочный план реализации региональной программы капремонта включены три многоквартирных дома - №1, №14 и №37 (на снимке) по ул. Советская. В конце июля после процедуры торгов подрядчик приступит к проведению ремонтных работ.
- Краткосрочные планы капремонта на следующие два года (2016-2017) находятся в разработке, - добавил Роман Владимирович. - Предварительно в него уже включили восемь домов, где требуется ремонт кровли. В настоящее время комиссия ГП ведет осмотр жилого фонда, работает с  жильцами, планирует смету расходов. Все будет зависеть от суммы, которую выделит нашему району  на краткосрочные ремонты областной фонд капитального ремонта.